Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 

  Бухгалтерский учет временной раскомплектации сборно-разборных стеллажей. Порядок учета при списании объектов основных средств путем ликвидации (разборки)

Главная > Консультации > Бухучет и налоги > Бухгалтерский учет > Бухгалтерский учет временной раскомплектации сборно-разборных стеллажей. Порядок учета при списании объектов основных средств путем ликвидации (разборки)

Актуально на 01.06.2009 г.

В соответствии с п. 6 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утв. Приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющих общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Как видно, ПБУ 6/01 не устанавливает жестких правил определения инвентарного объекта, допуская учет под одним инвентарным номером как одного обособленного предмета, так и объекта, состоящего из нескольких частей, имеющих общий срок полезного использования.

В связи с этим, по нашему мнению, из рам и балок собираются секции, которые и учитываются как инвентарные объекты. Соответственно, стеллажи будут состоять из набора секций.

Согласно п.29 Положения по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 (утв. Приказом Минфина России от 30.03.2001 № 26н) стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Списание объекта основных средств может быть произведено двумя способами:
1. ликвидация (разборка) основного средства;
2. частичная ликвидация основного средства.

Порядок учета при списании объектов основных средств путем ликвидации (разборки).


В бухгалтерском учете выбытие стеллажа отражается на основании решения, принятого специально созданной комиссией, и оформленного Акта о списании объекта основных средств (унифицированная форма № ОС-4), переданного бухгалтерской службе организации (п. п. 77, 78, 80 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н).

На основании указанного акта в бухгалтерском учете производится списание  первоначальной стоимости стеллажа и сумму начисленной по нему амортизации в порядке, установленном Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н.

По окончании процедуры выбытия стеллажа его остаточная стоимость списывается с кредита счета 01, субсчет «Выбытие основных средств», в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы». В дебет указанного счета также списываются расходы, связанные с ликвидацией (разборкой) стеллажа (абз. 1, 2 п. 84 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов).

Металлические конструкции, полученные при ликвидации стеллажа, приходуются по текущей рыночной стоимости по дебету счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 91, субсчет 91-1 «Прочие доходы» (п. 79 Методических указаний, Инструкция по применению Плана счетов).

После этого необходимо из полученных при разборке материалов создать новые основные средства – секции для стеллажа. При этом все фактические затраты (без НДС), связанные с созданием секций для стеллажа, отражаются по дебету счета 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет 08-3 «Строительство объектов основных средств», в корреспонденции со счетами учета использованных на создание секций стеллажа материальных ценностей и иных затрат.

Сформированная на счете 08, субсчет 08-3, первоначальная стоимость созданных секций для стеллажа относится на счет 01 «Основные средства» (Инструкция по применению Плана счетов, п. п. 7, 8 ПБУ 6/01).

Стоимость вновь созданных секций для стеллажа погашается посредством начисления амортизации (например, линейным способом) в течение срока полезного использования, установленного при принятии его к бухгалтерскому учету (п. п. 17, 18, 19, 20 ПБУ 6/01).

В бухгалтерском учете ликвидация стеллажа и создание секций для стеллажа формируется следующими записями:

Таким образом, Организации необходимо выбрать более приемлемый способ учета.
По нашему мнению, лучше использовать первый способ, так как в дальнейшем у Организации может возникнуть ситуация, когда придется еще уменьшить имеющийся стеллаж.



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение