Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 

  Налог на прибыль. Затраты на сотовую связь (09.06.2004)

Главная > Консультации > Бухучет и налоги > Налогообложение > Налог на прибыль. Затраты на сотовую связь (09.06.2004)

 Актуально на 09.06.2004

Затраты на сотовую связь

В АС-АУДИТ обратился представитель компании, которая приобретает для своих сотрудников сотовые телефоны и оплачивает их разговоры в служебных целях с вопросом: Как учитывать расходы на сотовую связь в целях налогообложения прибыли?

Ответ.
В соответствии с п.п.25 п.1 ст.264 НК РФ расходы на мобильную (сотовую) связь учитываются при налогообложении прибыли. Здесь возникает важный вопрос: когда учитывать расходы, если оператор связи выставляет счет одним периодом, а услуги оказаны за другой? В Письме Минфина РФ от 12 февраля 2004 г. N 04-02-05/1/12 указывается, что дата признания расходов на оплату телефонной связи будет определяться в соответствии с порядком оплаты услуг, предусмотренным в договоре оказания услуг телефонной связи. Если, исходя из условий договора оказания услуг телефонной связи, обязанность оплатить оказанные услуги возникает в момент выставления счета, то датой признания расходов будет являться дата выставления счета.

Таким образом, при применении метода начисления расходы на оплату услуг телефонной связи будут относиться к тому налоговому (отчетному) периоду, в котором возникла обязанность оплатить оказанные оператором связи услуги, в порядке, предусмотренном договором оказания услуг телефонной связи. Иной порядок признания расходов для целей налогообложения определен при использовании налогоплательщиком кассового метода. При кассовом методе затраты признаются расходами для целей налогообложения после их фактической оплаты.

В НК не предусмотрено какое-либо нормирование данных расходов. Однако здесь возникает вопрос с экономической оправданностью затрат. Поскольку фактический размер затрат на связь может сильно варьироваться за один и тот же период времени, то с целью обоснования расходов целесообразно выполнить следующие требования:

1. sim-карта должна быть зарегистрирована на организацию;

2. телефон должен учитываться на балансе;

3. должны быть распечатки по всем разговорам (детализация счета).
Также будет нелишним утвердить приказом руководителя лимит разговоров на конкретный период, например, на месяц. Рассчитать его можно по средней арифметической. При этом для междугородной связи, естественно, лимит необходимо устанавливать отдельно.



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2017 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (495) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение