Ас-аудит. Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 

  НДФЛ. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры (20.12.2004)

Главная > Консультации > Бухучет и налоги > Налогообложение > НДФЛ. Имущественный налоговый вычет по НДФЛ при покупке квартиры (20.12.2004)

ВОПРОС
В марте 2003 продал квартиру по договору-купли продажи за 515 тыс.р. Эта квартира была оформлена на меня - собственник. Состоял и состою в браке. Сын - 13 лет. В этот же период купил другую квартиру по договору купли-продажи за 610 тыс.р. по 1/3 доли на троих. Работаю. Начисления 15 тыс.р. в месяц (будет увеличение), жена - 1,5 тыс.р. в месяц. На какой и когда имущественный налоговый вычет могу надеяться? Может ли жена (может быть и сын) с письменного согласия передать мне право на имущественный налоговый вычет, так как у меня зарплата выше. Есть вариант продать эту квартиру за 700 тыс.р. и купить другую за эту же сум-му в 2004 и оформить на меня (одного собственника).

Имущественный налоговый вычет.

1. Имущественный налоговый вычет по проданной квартире составит 515 000 руб., т.е. ее полную стоимость, поскольку не превышен лимит в 1 млн. руб.

2. Имущественный налоговый вычет по приобретенной квартире также составит ее полную стоимость – 610 000 руб., поскольку не превышен лимит в 1 млн. руб. Если в текущем налоговом периоде (год), Вы не используете сумму имущественного налогового вычета полностью, его остаток можно перенести на следующие периоды.

3. Вы вправе полностью использовать данные имущественные налоговые вычеты вычеты при условии подачи в налоговую инспекцию заявлений от остальных совладельцев с указанием порядка распределения вычета или полного отказа от него. По умолчанию в данном случае сумма вычета распределяется исходя из 1/3 на каждого совладельца. Вычет предоставляется налоговой ин-спекцией на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

4. Не рекомендуем продавать приобретенную квартиру, поскольку Вы можете потерять право на имущественный налоговый вычет. По мнению МНС в случае продажи квартиры частично не использованный в связи с ее приобретением имущественный налоговый вычет прекращается с месяца, следующего за ее продажей. Основание: Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 15 октября 2002 г. N 04-04-06/217.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

При продаже жилых домов, квартир, дач, садовых домиков и земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, доли (ее части) в уставном капитале организации.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, преду-смотренного настоящим подпунктом, Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных Вами и документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой проданной квартиры.

При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соот-ветствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности).

2) в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по ипотеч-ным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 1 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам, полученным налогоплательщиком в банках Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру, а также платежных документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совме-стную собственность).

Повторное предоставление налогоплательщику имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не допускается, т.е. данный вычет предоставляется один раз в жизни.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Имущественный налоговый вычет. Полезные ссылки.

1. Социальный и имущественный налоговый вычет.  Министерство Российской Федерации по налогам и сборам освещает все аспекты имущественного налогового вычета.

2. Имущественный налоговый вычет. Налог на имущество граждан. Практический подход к рассмотрению вопроса о имущественном налоговогом вычете. Дарья Семенова. "Квартира, дача, офис".

3. Имущественные налоговые вычеты. Словарь терминов.


 

 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2017 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (495) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение