Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 

  Ликвидация ООО. Публикация сообщения о ликвидации, промежуточный ликвидационный баланс

Главная > Консультации > Корпоративное право > Ликвидация ООО. Публикация сообщения о ликвидации, промежуточный ликвидационный баланс

Актуально на 09.07.2013 г.

Последовательность ликвидации действующего общества можно представить в виде следующих основных этапов:


1. Принятие решения о ликвидации и назначении ликвидационной комиссии.
2. Публикация сообщения о ликвидации, промежуточный ликвидационный баланс.
3. Расчеты с кредиторами, ликвидационный баланс.
4. Распределение оставшегося имущества.
5. Государственная регистрация ликвидации общества.

 

Этап 2. Публикация сообщения о ликвидации и составление промежуточного ликвидационного баланса.

Следующий этап ликвидации общества с ограниченной ответственностью заключается в совершении ликвидационной комиссией действий по расчетам с  кредиторами и получению дебиторской задолженности. Основанием для выявления кредиторов и дебиторов общества служат первичные и иные документы бухгалтерского учета, акты сверок расчетов и тд.
 
ГК РФ (п. 1 ст. 63) требует принятия ликвидационной комиссией мер к получению обществом дебиторской задолженности. Ликвидационная комиссия должна в случаях, предусмотренных законодательством, направить дебиторам претензии, а при необходимости - предъявить иски.
 
Согласно действующей редакции п. 1 ст. 64 ГК РФ требования кредиторов при ликвидации юридического лица удовлетворяются в следующей очередности:

 

- в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми ликвидируемое юридическое лицо несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также по требованиям о компенсации морального вреда;


- во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;


- в третью очередь производятся расчеты по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;


- в четвертую очередь производятся расчеты с другими кредиторами.
 
Требования кредиторов каждой очереди удовлетворяются после полного удовлетворения требований кредиторов предыдущей очереди, за исключением требований кредиторов по обязательствам, обеспеченным залогом имущества ликвидируемого юридического лица (п. 2 ст. 64 ГК РФ).

 
Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной статьей 64 Г РФ, в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом, начиная со дня его утверждения, за исключением кредиторов третьей и четвертой очереди, выплаты которым производятся по истечении месяца со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса (п. 4 ст. 63 ГК РФ).
 
Если имеющиеся у ликвидируемого юридического лица денежные средства недостаточны для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия осуществляет продажу имущества общества с публичных торгов в порядке, установленном для исполнения судебных решений (п. 4 ст. 63 ГК РФ).
 
При недостаточности имущества ликвидируемого юридического лица оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 64 ГК РФ).


Ликвидационный баланс общества с ограниченной ответственностью является его окончательным балансом, как бы подводящим итоги ликвидации общества и завершающим его расчеты с кредиторами. Он составляется ликвидационной комиссией лишь после завершения расчетов с кредиторами и проведения инвентаризации оставшегося имущества и может быть утвержден только общим собранием участников общества.
 
В нем должны быть отражены сведения о составе оставшегося после удовлетворения требований кредиторов имущества. Ликвидационный баланс юридического лица, как и промежуточный ликвидационный баланс, составляется в простой письменной форме.
Ликвидационная комиссия уведомляет регистрирующий орган о завершении процесса ликвидации юридического лица (не ранее чем через два месяца с момента помещения в органах печати публикации о ликвидации юридического лица)(п.2 ст.22 129-ФЗ). После завершения процесса ликвидации в регистрирующий орган по месту нахождения ликвидируемого общества представляются документы, предусмотренные п. 1 ст. 21 Закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ. Такими документами являются:

 

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ (Форма № Р16001  «Заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией»  Приложение №9 к приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).


В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;


б) ликвидационный баланс;


в) документ об уплате государственной пошлины;


г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 - 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение