Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 

  Филиал организации из Республики Беларусь. Статус филиала при взаимодействии с юридическими лицами

Главная > Консультации > Корпоративное право > Филиал организации из Республики Беларусь. Статус филиала при взаимодействии с юридическими лицами

Актуально на 01.06.2009 г.


1. Правовой статус филиала.
2. Порядок регистрации филиала.
3. Взаимодействие филиала с Обществом. Ценообразование.
4. Статус филиала в трудовых отношениях с сотрудниками.
5. Статус филиала при взаимодействии с юридическими лицами. 

 

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ И НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

- Налоговый Кодекс РФ;

- Гражданский кодекс РФ;

- Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

- Приказ МНС РФ от 7 апреля 2000 г. № АП-3-06/124 «Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций»;

- Регламент исполнения процедур аккредитации филиалов и представительств иностранных юридических лиц в федеральном государственном учреждении «Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации» (утв. приказом ФГУ Государственная регистрационная палата при Минюсте РФ от 10 октября 2007 г. № 60/об).

- Постановление Правления ПФР от 13 октября 2008 г. № 296п «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с регистрационного учета в территориальных органах Пенсионного фонда Российской Федерации страхователей, производящих выплаты физическим лицам»

- Порядок регистрации в качестве страхователей юридических лиц по месту нахождения обособленных подразделений и физических лиц в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации (утв. постановлением Фонда социального страхования РФ от 23 марта 2004 г. № 27).

- Правила регистрации страхователей в территориальном фонде обязательного медицинского страхования при обязательном медицинском страховании (утв. постановлением Правительства РФ от 15 сентября 2005 г. № 570).

 

 

Статус филиала при взаимодействии с контрагентами (на территории РФ, а также при внешнеторговых операциях).

 Филиал не является юридическим лицом и не может самостоятельно, от своего имени участвовать в гражданских правоотношениях. Это означает, что все сделки, заключаемые филиалом, должны совершаться от имени юридического лица. При заключении сделок филиалом представителем организации будет являться руководитель филиала. Для реализации такого права в доверенности руководителя филиала и в Положении о филиале должны быть указаны полномочия на совершение сделок от имени юридического лица. Если руководитель филиала не имеет доверенности, то он не может совершать никаких юридически значимых действий, что делает бессмысленным само создание филиала.

 

Круг полномочий руководителя филиала полностью зависит от воли организации, его создавшей. Уполномоченный орган юридического лица должен определить, какие именно действия следует разрешить совершать филиалу в лице его руководителя.

 

Доверенность руководителю филиала подписывает руководитель (исполнительный орган) организации.

 

Таким образом, доверенность является единственным документом, который подтверждает полномочия руководителя филиала на заключение сделок и совершение иных юридически значимых действий от имени юридического лица.

Статьи по аналогичной теме.

 
1. Филиал организации из Республики Беларусь. Постоянное представительство.
2. Филиал организации из Республики Беларусь. НДС при ввозе в РФ товара, принадлежащего головной белорусской компании.



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение