Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  В Госдуму внесен законопроект, который вводит запрет на заключение работодателями гражданско-правовых договоров с работниками

Главная > Новости > В Госдуму внесен законопроект, который вводит запрет на заключение работодателями гражданско-правовых договоров с работниками

10.11.2010

В Госдуму внесен законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вводит запрет на заключение работодателями гражданско-правовых договоров с работниками, с которыми есть основание заключать обычный трудовой договор. Проект вводит и прямой запрет на кадровый аутсорсинг, при котором работник, числясь в одной организации, фактически работает в другой.

Авторы документа — председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев и депутат Госдумы и по совместительству председатель горно-металлургического профсоюза России Михаил Тарасенко — внесли в Госдуму уже обещанный законопроект, запрещающий использовать гражданско-правовые договоры в случаях, когда имеются основания для реальных трудовых отношений. Смысл законопроекта: работодатель, безосновательно заключивший гражданско-правовой договор при наличии «признаков трудовых отношений», штрафуется на 10-20 тыс. руб. (частные предприниматели) или 50-100 тыс. руб. (юрлица).

При использовании заемного труда предприятие принимает на работу работника не напрямую, а через агентство занятости, с которым работник состоит в трудовых отношениях. Агентство и предприятие-работодатель заключают гражданско-правовой договор о предоставлении персонала взаем. Поэтому, по мнению противников данных отношений, работник не защищен соцгарантиями, а заемный труд «размывает ответственность работодателя».



Теги: Трудовой договор



Ссылки по теме:

Наем удаленных работников турфирмой: обособленное подразделение, НДФЛ и др. 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за март 2013 года 5
Учет расходов на аренду жилья работника и оплату обучения его детей в специализированной языковой школе. 5
Возмещение расходов работника по использованию личного транспорта в служебных целях 5
Оплата жилья иностранному сотруднику признается оплатой труда в натуральной форме 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение