Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Изменения в НК РФ с 01.01.2012

Главная > Новости > Изменения в НК РФ с 01.01.2012

29.11.2011

Федеральный закон РФ от 21.11.2011 № 330-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации".

Рассмотрим поправки в НК РФ, касающиеся НДС, НДФЛ, налога на прибыль.

НДС

В пп. 20 п. 2 ст. 149 НК РФ указаны услуги в сфере культуры и искусства, которые не облагаются НДС. Раньше такой льготой могли воспользоваться только некоммерческие организации, но с 01.10.2011 такая возможность появилась и у остальных организаций.

Поправки внесены и в п. 3 ст. 161 НК РФ, касающийся определения налоговой базы при аренде государственного и муниципального имущества: из него исключены казенные учреждения. Таким образом, с 01.01.2012 данная норма регулирует исчисление налога с арендной платы, перечисляемой органам государственной власти и управления и органам местного самоуправления.

НДФЛ

С 01.01.2012 при отсутствии в налоговом периоде доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, налогоплательщики, получающие пенсии, могут переносить разницу между суммой налоговых вычетов и суммой доходов, к которым применяется указанная ставка, на предшествующие налоговые периоды в порядке, предусмотренном гл. 23 НК РФ(п. 3 ст. 210 НК РФ).

С этого же времени обложению НДФЛ подлежат выплаты при увольнении, связанные не только с компенсацией неиспользованного отпуска, но и суммы выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Соответствующие изменения внесены в п. 3 ст. 217 НК РФ.

Изменения коснулись и стандартных вычетов (ст. 218 НК РФ).

Налог на прибыль

Перечень прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, дополнен затратами по стандартизации (пп. 2.1 п. 1 и п. 5 ст. 264 НК РФ). Ими признаются:

расходы на проведение работ по разработке национальных стандартов, включенных в программу разработки национальных стандартов, утвержденную Росстандартом;

расходы на проведение работ по разработке региональных стандартов при условии соответственно утверждения стандартов в качестве национальных стандартов Росстандартом, регистрации региональных стандартов в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов.

При этом к расходам по стандартизации не относятся затраты на проведение работ по разработке национальных и региональных стандартов организациями, осуществляющими их разработку в качестве исполнителя (подрядчика или субподрядчика).

Что касается порядка признания расходов на стандартизацию, то они учитываются в отчетном (налоговом) периоде, следующем за отчетным (налоговым) периодом, в котором стандарты были утверждены в качестве национальных стандартов или зарегистрированы в качестве региональных стандартов (п. 5.1 ст. 272 НК РФ).

Данные положения применяются с 01.01.2012.



Теги: Вычет по НДФЛ, Расходы



Ссылки по теме:

О сроке уплаты налоговыми агентами сумм налога на доходы физических лиц в связи с распространением новой коронавирусной инфекции 5
Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
С 01.07.2017 в счет-фактуру добавлена строка для госконтрактов, изменены электронные форматы 5
Новые коды видов операций по НДС с 01.07.2016 5
О ежеквартальной отчетности по НДФЛ с 2016 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение