Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Выплата НПД (НКД) иностранной организации

Главная > Новости > Выплата НПД (НКД) иностранной организации

18.12.2012

Письмо Минфина России от 11.12.2012 г. № 03-08-05/2.

П. 2 ст. 309 НК РФ установлено, что доходы, полученные иностранной организацией от продажи товаров, иного имущества, кроме указанного в пп. 5 и 6 п. 1 ст. 309 НК РФ, а также имущественных прав, осуществления работ, оказания услуг на территории РФ, не приводящие к образованию представительства в РФ, обложению налогом у источника выплаты не подлежат.

Таким образом, в РФ налогообложению подлежит процентный (купонный) доход, выплачиваемый при погашении ценной бумаги, а также накопленный процентный (купонный) доход, возникающие у иностранной организации при реализации или ином выбытии ценной бумаги.

Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ п. 2 ст. 310 НК РФ дополнен, в частности, пп. 7, согласно положениям которого исчисление и удержание суммы налога с доходов, полученных иностранной организацией, налоговым агентом не производится в случае выплаты:
- процентных доходов по государственным ценным бумагам РФ, государственным ценным бумагам субъектов РФ и муниципальным ценным бумагам;
- процентов, выплачиваемых российскими организациями по обращающимся облигациям, выпущенным этими организациями в соответствии с законодательством иностранных государств.

При этом в соответствии с п. 7 ст. 5 указанного Федерального закона положения пп. 7 п. 2 ст. 310 НК РФ распространяются на правоотношения по исчислению и удержанию налога с доходов иностранных организаций, возникшие с 1 января 2007 г., и применяются к правоотношениям по исчислению и удержанию налога с доходов иностранных организаций, возникшим в связи с размещением обращающихся облигаций, выпуск которых осуществлен до 1 января 2014 г.

Исходя из вышеизложенного данные нормы пп. 7 п. 2 ст. 310 НК РФ применяются как к процентному (купонному) доходу, так и накопленному процентному (купонному) доходу, полученному иностранной организацией.



Теги: Иностранная организация, Налоговый агент, НКД



Ссылки по теме:

В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить порядок уплаты нескольких неналоговых платежей 5
Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
Налог на прибыль, налог на имущество, НДПИ: внесены изменения в НК РФ 5
Декларация по налогу на прибыль на 2015 г. зарегистрирована в Минюсте 5
Требование налогового органа о представлении документов 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение