Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Изменения по НДС в 2018 году

Главная > Новости > Изменения по НДС в 2018 году

03.07.2018

Изменения по НДС в 2018 году

 

В 2018 году декларация по НДС составляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ (в ред. приказа ФНС России от 20.12.2016 № ММВ-7-3/696@).

 

Раздельный учет НДС в 2018 году

Входной НДС по покупкам для необлагаемых операций вычесть нельзя. Если доля расходов на необлагаемые операции не превышает 5 процентов, у компании есть право заявить к вычету НДС по покупкам, которые относятся одновременно к облагаемым и необлагаемым операциям (п. 4 ст. 170 НК). А входной НДС по покупкам только для необлагаемых операций запретили принимать к вычету независимо от доли расходов на эти операции (Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. № 335-ФЗ).

Раздельный учет ввели для компаний, которые получают средства из бюджета. В 2018 году компания не заявляет вычет входного НДС по покупкам, которые делает за счет бюджетных субсидий или инвестиций. Входной НДС компания включает в расходы при условии, что учитывает в расходах и стоимость покупки. При этом нужно вести раздельный учет сумм НДС по товарам, работам, услугам, основным средствам, нематериальным активам, имущественным правам, которые компания приобрела за счет бюджетных субсидий или инвестиций. Если раздельного учета нет, включить сумму НДС в расходы не получится (п. 2.1 ст. 170 НК).

 

Подтверждение нулевой ставки НДС по экспорту в 2018 году

С 01.01.2018 у экспортеров появилось право отказаться от применения нулевой ставки НДС (п. 7 ст. 164 НК РФ в ред. Федерального закона от 27.11.2017 № 350-ФЗ). Это избавит налогоплательщиков от достаточно сложной процедуры ее документального подтверждения. Ранее закон и контролирующие органы были против применения ставки 18 или 10 процентов вместо 0, даже если было известно, что компания не соберет документы, подтверждающие нулевую ставку.

Для этого нужно сдать налоговикам заявление не позднее 1-го числа квартала, с которого компания не применяет ставку 0 процентов. При этом условии экспортер вправе сразу при отгрузке начислять НДС по ставке 18 или 10 процентов в зависимости от вида товаров. Отказаться от нулевой ставки можно не менее чем на год и по всем экспортным отгрузкам. Нельзя применять разные ставки в зависимости от того, кто является покупателем товаров.

Такие же правила ввели для некоторых услуг, облагаемых по нулевой ставке. Например, это международная перевозка товаров (п. 7 ст. 164 НК).

Отметим, что отказ от нулевой ставки для налогоплательщика означает потерю права не начислять НДС с полученного аванса, предусмотренное п. 1 ст. 154 НК РФ. Поэтому если экспортер получил предоплату (частичную оплату) в счет предстоящей отгрузки товара, то сначала он определяет налоговую базу исходя из сумм полученной оплаты с учетом НДС (п. 1 ст. 154, пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ). Налог при этом исчисляется по расчетной ставке (10/110 или 18/118), выставляется счет-фактура на аванс, который регистрируется в книге продаж (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Перечень документов по нулевой ставке НДС пока не изменился. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 249505-7, который позволит применять нулевую ставку НДС не только тогда, когда покупатель экспортируемых товаров - иностранное лицо. Товаросопроводительные документы не придется сдавать среди бумаг, обосновывающих право на нулевую ставку. А контракты, как и другие документы, представленные в ИФНС однажды, не придется дублировать. Кроме того, нулевая ставка НДС по международным перевозкам не будет зависеть от того, по какому праву используются вагоны.

Законопроект включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 12.07.2018.

 

Расширение перечня агентов

В 2018 году покупателей обяжут уплачивать НДС при приобретении некоторых видов продукции. Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ возлагает функции налоговых агентов по НДС на покупателей сырых шкур животных, лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов налоговыми агентами.

Не признаются налоговыми агентами только физлица, не являющиеся ИП. Указанные налоговые агенты обязаны исчислить расчетным методом и уплатить в бюджет НДС вне зависимости от того, являются ли они сами налогоплательщиками НДС или нет.

 

Льготы по НДС в 2018 году

Организациям разрешили не платить НДС. С 1 октября 2017 года не облагаются НДС операции по лизинговым договорам с правом выкупа, реализации важнейших и жизненно необходимых медицинских изделий по перечню правительства и билетов в океанариум (Федеральный закон от 18 июля 2017 г. № 161-ФЗ).

Льготу по металлолому отменили. При этом НДС с реализации должен рассчитывать покупатель, а не продавец (Федеральный закон от 27 ноября г. 2017 № 335-ФЗ). До 2018 года продажа лома и отходов черных и цветных металлов не облагалась НДС (подп. 25 п. 2 ст. 149 НК).

 

Уплата НДС спецрежимниками

Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ признает сельхозпроизводителей на ЕСХН плательщиками НДС. По мнению властей , это необходимая мера в целях беспрепятственного встраивания сельхозпроизводителей в хозяйственные отношения с плательщиками НДС. Помимо этого, освобождение плательщиков ЕСХН от налога на имущество предлагается применять только в части имущества, используемого в предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется этот специальный налоговый режим.

 

Восстановление НДС

В 2018 году компания восстанавливает НДС независимо от того, включает ли субсидия сумму налога. Также восстановить налог нужно, если компания получила бюджетные инвестиции на возмещение затрат (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК). Если затраты компания возместила за счет бюджета не полностью, то восстановить сумму налога необходимо также частично.

До 2018 года компания восстанавливала входной НДС по покупкам, если получала бюджетную субсидию на возмещение этих затрат, которая включала сумму налога (подп. 6 п. 3 ст. 170 НК).

 

Введение в России системы Tax Free

Система Tax Free предполагает возврат НДС иностранным гражданам (не членам-ЕАЭС), которые вывозят купленные товары за рубеж. Такая система действует во многих странах. В России система Tax Free вводится с 01.01.2018. Соответствующие поправки в статью 88 и главу 21 НК РФ внес Федеральный закон от 27.11.2017 № 341-ФЗ.

При вывозе иностранцем за пределы ЕАЭС товаров, приобретенных в РФ, НДС будет возмещен. Налоговый кодекс дополнен новой статьей 169.1, которая устанавливает порядок выплаты компенсации суммы налога. Возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных только в определенных организациях розничной торговли. При этом исключается возврат налога при вывозе подакцизных товаров. Правительство РФ вправе определить перечень иных товаров, при приобретении которых гражданами иностранных государств на основании не производится компенсация суммы НДС. Компенсироваться будет сумма уплаченного НДС за вычетом стоимости услуг по компенсации налога. Сумма покупки за 1 календарный день должна быть не менее 10 тыс. руб. с учетом налога.B

Компенсация налога будет перечисляться на счет иностранца организациями розничной торговли, либо специальными компаниями уже после вывоза купленных товаров за рубеж. Подтверждение вывоза в данном случае будет осуществлять ФТС. Кроме того, Законом № 341-ФЗ устанавливается нулевая ставка НДС в отношении услуг компании по выплате НДС иностранцам. При этом определяется перечень документов, которые необходимо сдать в налоговые органы для применения ставки НДС 0%.

 

С 1 января 2019 года планируется утвердить ставку НДС 20%

Проект Федерального закона N 489169-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации, статью 9 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации"

03.07.2018 Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении ставки НДС. Законопроект о повышение ставки НДС с 18% до 20% должны принять до окончания весенней сессии – до 29 июля 2018. Это необходимо для формирования бюджета на следующий год и трехлетку.

Следует также отметить, что данный законопроект (в целях обеспечения стабилизации фискальной нагрузки) предусматривает закрепление тарифа страхового взноса в ПФР на уровне 22% на бессрочный период (действующие положения НК РФ устанавливают тариф указанного взноса в размере 26% с 2021 года).

Помимо этого вносятся поправки, предоставляющие право в некоторых случаях не восстанавливать принятый к вычету НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным за счет бюджетных средств.



Теги: Налоговое планирование, Налогоплательщик



Ссылки по теме:

Утверждена форма заявления о предоставлении льготы по налогу на имущество организаций. 5
Налогоплательщиков ЕНВД снимут с налогового учета автоматически 5
В Налоговом кодексе РФ предлагается закрепить порядок уплаты нескольких неналоговых платежей 5
Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
С 01.07.2017 в счет-фактуру добавлена строка для госконтрактов, изменены электронные форматы 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение