Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Утверждена концепция цифрового профиля (Госуслуги)

Главная > Новости > Утверждена концепция цифрового профиля (Госуслуги)

29.03.2019

Полным ходом идет развитие национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Новость из Дома Правительства.

Президиумом была утверждена концепция цифрового профиля.

Заместитель Председателя Правительства РФ, Максим Акимов  провёл заседание президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Президиумом была утверждена концепция цифрового профиля.

Задача этой платформы – обеспечить через портал госуслуг доступ к данным о гражданине или юридическом лице, содержащимся в иных государственных информационных системах. Передача данных о гражданине происходит только с его согласия. В дальнейшем платформа позволит в случае необходимости отозвать согласие.

Цифровой профиль позволит удовлетворить высокий спрос граждан и бизнеса на получение госуслуг в электронном виде и выведет их на новый уровень качества.

В пилотном режиме проект начнёт работу при участии 16 банков, трёх страховых организаций, МВД, ПФР, ФНС, Росреестра и Аналитического центра при Правительстве.

Проект постановления Правительства о проведении такого эксперимента будет рассмотрен на заседании Правительства в конце апреля.

Также на заседании президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности под председательством Заместителя Председателя Правительства Максима Акимова был утверждён перечень 25 суперсервисов – комплексных госуслуг, оказываемых в проактивном режиме в связи с распространёнными жизненными ситуациями (такими как рождение ребёнка, оформление заявки на кредит и т.д.)

Предполагается, что услуги-суперсервисы будут оказываться без необходимости личного посещения госорганов и иных организаций, с применением реестровой модели, онлайн (в автоматическом режиме), экстерриториально.

Ведомства, ответственные за эти услуги, до конца мая должны разработать целевые модели их оказания и «дорожные карты» цифровой трансформации. «Дорожные карты» развития суперсервисов будут представлены до конца июня.

Для развития каждого суперсервиса при правкомиссии по цифровому развитию будут созданы отдельные рабочие группы. Они определят, какими должны быть суперсервисы с точки зрения пользовательского опыта, оптимизации бизнес-процессов, совместимости с действующими государственными и муниципальными информационными системами. Кроме того, рабочие группы разработают требования к модернизации суперсервисов с соблюдением единых архитектурных требований и с учётом лучших мировых практик, подготовят предложения о внесении изменений в нормативные правовые акты, разработают «дорожные карты» развития каждого суперсервиса, а в дальнейшем будут координировать их реализацию.

Таким образом, заседание президиума под руководством Максима Акимова дало старт масштабной цифровой трансформации государственных услуг и сервисов.

Итогом этого процесса станет повышение удобства и сокращение сроков получения госуслуг для населения, а также снижение затрат на их предоставление для госорганов. Ожидается, что результаты этой работы пользователи госуслуг ощутят уже в 2020 году.

Миллионы россиян успешно пользуются цифровыми услугами, бизнес не отстает. Многочисленные удаленные и цифровые сервисы позволяют через интернет или по с мобильного телефона решить массу вопросов связанных с получением справок, кредитов, сдачей отчетности, регистрационные действия и многое другое. Цифровые услуги прочно вошли в мир бизнес-процессов, стали доступнее и ближе пользователям. Сложно представить, как заменить ежедневное использование цифровых инноваций на устаревшие, затратные технологии и  алгоритмы. Время – деньги, господа.

 



Теги: Персональные данные, услуга, Физическое лицо



Ссылки по теме:

Минздрав дал работодателям рекомендации по укреплению здоровья работников 5
Подписан Федеральный закон о новом пособии на ребенка (вступает в силу с 01.01.2020г.) 5
НДФЛ: Иностранец переехал в РФ 5
Сделка с физическим лицом может признаваться контролируемой 5
«Недострой» не облагается налогом на имущество 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение