Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 28.01.2006 по 10.02.2006

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 28.01.2006 по 10.02.2006

10.02.2006

I. Нормативные документы.

07.02.2006 /Гарант/
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10 января 2006 г. N8 "Об утверждении Классификации видов экономической деятельности по классам профессионального риска"
Классификация распределяет виды экономической деятельности по классу (от 1-го до 32-го) в зависимости от степени профессионального риска, возникающего при осуществлении данного вида деятельности. К 1-му классу отнесены: добыча природного газа и газового конденсата; издательская деятельность; полиграфическая деятельность; производство пара и горячей воды (тепловой энергии) котельными; деятельность агентов по оптовой торговле пищевыми продуктами и проч. В 32-ой класс включены: охота и разведение диких животных; добыча каменного угля; добыча руд цветных металлов; добыча и обогащение оловянной руды и др.

02.02.2006  /Двойная запись/
Конституционный суд о крупнейших
Создание межрегиональных инспекций по крупнейшим налогоплательщикам законно. Таков смысл недавно опубликованного определения КС РФ от 8 ноября 2005г. №438-О. Судьи указали, что в интересах государства Минфину России позволено определять особенности учета крупнейших налогоплательщиков (п. 1 ст. 83 НК РФ). Раз ведомство решило, что им надо регистрироваться в межрегиональных инспекциях – так тому и быть. То, что вообще-то ФНС России должна состоять из головной службы и территориальных (следовательно, четко закрепленных за регионом) органов, суд проигнорировал. Хотя подобная норма и закреплена в пункте 1 статьи 30 НК РФ.
В утешение плательщикам КС РФ отметил, что они могут быть учтены и в инспекции по месту нахождения. Но это возможно только при параллельной регистрации в МИФНС. В подобной ситуации ревизоры должны будут распределить свои полномочия так, чтобы не допустить двойного контроля «связанного с выполнением требований сразу нескольких налоговых органов». Эта формулировка дает организациям надежду зарегистрироваться в своей местной инспекции и добиться, чтобы проверяла только она. Работа предприятий здесь упростится – не надо будет ездить и возить документы в МИФНС, от которой компанию могут отделять тысячи километров.

28.01.2006 /Гарант/
Постановление Правительства РФ от 23 января 2006 г. N32 "Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных" . Правилами регулируются отношения между абонентом и (или) пользователем, с одной стороны, и оператором связи, с другой стороны, при оказании услуг связи по передаче данных. Определяются порядок и условия заключения, исполнения, приостановления, изменения, прекращения и расторжения договора, а также порядок предъявления и рассмотрения претензий и ответственность сторон Существенными условиями договора являются используемые абонентские интерфейсы и протоколы передачи данных, оказываемые услуги связи по передаче данных, система оплаты указанных услуг, а также порядок, сроки и форма расчетов.
Продолжительность сеанса связи, используемая для определения размера платы, при передаче голосовой информации отсчитывается с 1-й секунды после ответа вызываемого оборудования до момента отбоя, а при передаче неголосовой информации - с 1-го переданного байта. Сеанс связи при передаче голосовой информации продолжительностью менее 2 секунд не учитывается в объеме оказанных услуг связи по передаче данных при повременной системе оплаты.
Оператор связи обязан бесплатно и круглосуточно предоставлять информацию о тарифах на услуги связи по передаче данных, о зоне обслуживания, о состоянии лицевого счета абонента, а также принимать информацию о технических неисправностях, препятствующих пользованию услугами связи по передаче данных. Данные услуги могут производиться с использованием автоинформаторов.
Правила вводятся в действие с 1 июля 2006 г.

II. Официальные разъяснения.

09.02.2006 /Гарант/
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 января 2006 г. N03-03-04/1/22 . Налогоплательщики, получившие убыток от операций с ценными бумагами в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами в отчетном периоде.
Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг. Доходы, полученные от операций с ценными бумагами, не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, не могут быть уменьшены на расходы либо убытки от операций с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг.
Таким образом, установлено ограничение, в соответствии с которым при определении налоговой базы прибыль от основной деятельности не может быть уменьшена на сумму убытка, полученного от операций с ценными бумагами.
При этом не ограничивается возможность уменьшения прибыли, полученной при совершении операций с ценными бумагами, на сумму убытка, полученного от основной деятельности.
При определении общей налоговой базы по налогу на прибыль убыток от основной деятельности уменьшается на сумму прибыли по операциям с ценными бумагами.
В случае, если величина убытка от основной деятельности превышает прибыль, полученную от операций с ценными бумагами, объекта налогообложения по налогу на прибыль не возникает.

08.02.2006  /Двойная запись/
Многоликий НДС
Различные ситуации, связанные с применением НДС, освящены в приложении к письму ФНС от 25.01.2006 г. № ММ-6-03/62. Например, вычет налога при покупке земельного участка. Он возможен только по той части земли, на которой расположены производственные здания и сооружения, то есть используемой в деятельности, облагаемой НДС. Не получится принять к вычету и налог, уплаченный на таможне, при ввозе товаров, передаваемых в уставный капитал. Также в документе затронуты вопросы применения ставки НДС, суммовых разниц при заключении договоров в условных единицах и другие.

02.02.2006  /Двойная запись/
Изменилась отчетность по НДС
Письмом ФНС России от 31 января 2006г. №ММ-6-03/100@ изменена форма справки о кредиторской задолженности, которую плательщикам НДС рекомендуется сдать вместе с декларацией за январь или первый квартал. Первоначальный бланк прилагался к письму ФНС России от 27 января 2006г. №ММ-6-03/85@. Новый от него отличается незначительно – мелкой стилистической правкой в тексте сноски 1.

30.01.2006  /Двойная запись/
Если положение усугубляют новые нормы
Пени и штрафы по суммам списанной кредиторской задолженности перед бюджетом или по страховым взносам во внебюджетные фонды в 2005 году, включать в доходы при расчете налога на прибыль не нужно. О чем сказано в письме Минфина от 19 января 2006г. №03-03-02/5. Дело в том, что Федеральный закон от 6 июня 2005г. №58-ФЗ ограничил эту льготу лишь «кредиторкой» по налогам и сборам (подп. 21 п. 1 ст. 251 НК РФ), а штрафы и пени таковыми не являются. Но так как новые нормы, ухудшающие положение фирм, введены в действие задним числом (с 1 января 2005 года), то, как отмечают финансисты, применять их следует только с 2006 года.

30.01.2006 /Гарант/
Письмо Федеральной налоговой службы от 27 января 2006г. NММ-6-03/85 "О проведении инвентаризации в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ".
Разъясняется порядок оформления плательщиками НДС результатов инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности по состоянию на 1 января 2006г. Результаты инвентаризации могут быть оформлены справкой по приводимой в письме форме.

30.01.2006 /Гарант/
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 января 2006г. N03-04-15/01  "О порядке определения после 1 января 2006 года налоговой базы по налогу на добавленную стоимость при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления и вычетов этого налога по товарам (работам, услугам), приобретенным в 2005 году для выполнения данных работ после 1 января 2006 года".
При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления после 1 января 2006 г. налоговую базу по НДС за соответствующий налоговый период следует определять исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на объем работ, выполненный в соответствующем налоговом периоде.
Суммы НДС, уплаченные по товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком в 2005г. для выполнения строительно-монтажных работ после 1 января 2006г., подлежат вычетам по мере постановки на учет соответствующих объектов, завершенных капитальным строительством или при реализации объекта незавершенного капитального строительства, на основании счетов-фактур и документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

30.01.2006  /Двойная запись/
Карточная оплата не для «вмененки»
Телефонные карты экспресс-оплаты не являются товаром (ст.38 НК РФ), а выступают в качестве средства предварительной оплаты услуг связи. Поэтому их реализация не попадает под ЕНВД. На спецрежим может переводиться деятельность по продаже товаров на основе договоров розничной купли-продажи. Такой вывод Минфин сделал в письме от 10 января 2006г. №03-11-05/1.

28.01.2006 /Двойная запись/ 
Дополнительные меры вне сроков
Решение о проведении дополнительных мероприятий налогового контроля без указания сроков их осуществления нарушением законодательства не является. Такой вывод сделал Минфин в письме от 13.01.2006г. №03-02-07/1-3. Ведомство отмечает, что Налоговый кодекс предусматривает проведение дополнительного контроля, но не устанавливает пресекательных сроков для подобных мер, равно как и не определяет их содержание. Кроме того, финансисты ссылаются на информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003г. №71, где в пункте 11 также сказано об отсутствии специальных сроков, в течение которых должны быть проведены дополнительные контрольные мероприятия и вынесено решение о привлечении (либо отказе в привлечении) компании к ответственности.

III. Формы учета и отчетности.

09.02.2006 /Консультант плюс/
Постановление Росстата от 30.12.2005 N115 «Об утверждении статистического инструментария для организации в системе Россвязи статистического наблюдения за связью»
Утверждены   формы   федерального  государственного  статистического наблюдения,  сбор и обработка данных по которым осуществляются в системе Россвязи,  в  частности:  N18-связь "Сведения об организациях связи", N21-связь  "Сведения  о  почтовой связи", N 57-связь "Сведения о звуковом проводном вещании", N61-связь "Сведения о линиях передачи магистральной и  внутризоновых  первичных  сетей",  N 65-связь  (услуги)  "Сведения о доходах от услуг связи".
C   введением  указанного  статистического  инструментария  признано утратившим  силу  Постановление  Росстата  от  04.07.2005  N 39 в части утверждения формы N65-связь (услуги).

30.01.2006  /Двойная запись/
Утверждены новые декларации по НДС
Минфин России приказом от 28 декабря 2005г. №163н утвердил новую декларацию по НДС. Титульный лист декларации практически не изменился. В расчетную же часть внесены поправки, связанные с новшествами в законодательстве. Впервые документ надо заполнить, сдавая отчетность за январь или за первый квартал 2006 года.
Этим же приказом утверждена декларация для НДС, начисляемого по нулевой ставке, а также декларация для косвенных налогов по товарам, импортируемым из Белоруссии.

30.01.2006 /Консультант плюс/
Постановление Росстата от 30.12.2005 N111 "Об утверждении дополнений и изменений к порядку заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N5-З    "Сведения о затратах на производство и продажу продукции (товаров, работ, услуг)" (квартальная)"
В  связи  с  изданием  Постановления  Росстата  от  05.08.2005 N58, которым  с отчета за I квартал 2006 года вводится в действие новая форма №5-З   (квартальная),   а   форма   №5-З  (квартальная),  утвержденная Постановлением  Росстата  от  14.09.2004 N41, признана утратившей силу, внесены  изменения  и  дополнения  в  Порядок  заполнения  формы  N5-З (квартальная), утвержденный Постановлением Росстата от 17.02.2005 N15.
Изменения  и  дополнения  вводятся  в действие с отчета за I квартал 2006 года.

30.01.2006 /Консультант плюс/
Постановление Росстата от 30.12.2005 N112 "Об утверждении порядка заполнения и представления формы федерального государственного статистического наблюдения N1-ЦБ "Сведения о движении ценных бумаг и доходов по ним по секторам экономики"
Порядок  заполнения  формы  N1-ЦБ, которую представляют юридические лица  всех  форм  собственности  (кроме  государственных и муниципальных унитарных  предприятий,  субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций,  инвестиционных  фондов, страховых организаций), являющиеся коммерческими  организациями  и  относящиеся  к  акционерным  обществам, вводится в действие с отчета за 2005 год.
С  этого же срока признано утратившим силу Постановление Госкомстата РФ   от   19.11.2003   N102  "Об  утверждении  Порядка  заполнения  и представления   формы   федерального   государственного  статистического наблюдения  N1-ЦБ "Сведения о движении ценных бумаг и доходов по ним по секторам экономики".

IV. Постановления ФАС по федеральным округам.

08.02.2006 /Кадис/
В случае невыявления налоговой инспекцией при проведении камеральной проверки ошибок в заполнении документов или противоречий между сведениями, содержащимися в представленных налогоплательщиком документах, инспекция не имеет правовых оснований для истребования у налогоплательщика первичных документов. Такое требование инспекции не соответствует понятию и целям камеральной проверки, установленным НК РФ (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.12.2005 NА42-2859/2005 ).

02.02.2006 /Кадис/
Тот факт, что в счете-фактуре в качестве адреса предпринимателя был указан только город, не является основанием для отказа в применении налоговых вычетов по НДС, поскольку в данном случае налоговая инспекция могла идентифицировать предпринимателя как налогоплательщика по указанным в счете-фактуре фамилии и ИНН (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22.12.2005 NА42-1840/2005-15).

V. Проекты

03.02.2006 /Главбух/
Факсимиле за подпись не считается
 Факсимильная подпись на счете-фактуре станет официальным основанием для отказа в вычете НДС. Такие изменения в постановление Правительства РФ №914 предлагают внести чиновники Минфина. Поправки уже давно разрабатывались специалистами финансового ведомства, так как нынешняя редакция постановления №914 противоречит обновленной редакции 21 главы Налогового кодекса. Кроме того, планируется принципиально изменить порядок внесения исправлений в книгу покупок и продаж. Если поправки будут приняты окончательно, то бухгалтерам придется все исправления регистрировать отдельно. Для этого в книге будут предусмотрены специальные дополнительные листы для записи об аннулированных счетах-фактурах.

VI. Разное.

03.02.2006  /Двойная запись/
Информация о столичных отделениях ПФР
Столичное УФНС опубликовало перечень городских отделений ПФР, их адресов и налоговых инспекций, взаимодействующих с этими фондами.

31.01.2006  /Двойная запись/
Бухгалтеры рассказали о столичных налоговых все (рейтинг ИФНС)
Столичные бухгалтеры оценили преимущества и недостатки налоговых инспекций города.
В течение трех месяцев столичные бухгалтеры могли оценить свои ИФНС по таким критериям, как удобство помещения инспекции, предоставление нужной информации, оперативность работы, вежливость и профессионализм инспекторов.
«Пятерки» – максимального количества баллов – ни одна из налоговых не получила. Зато единодушно худшей из ИФНС города признана налоговая инспекция №10. Что касается тройки сильнейших, то, по мнению, бухгалтеров, это ИФНС №49, 22 и 16. Такие выводы следуют из опубликованных недавно результатов рейтинга московских налоговых инспекций, составленного журналом «Главбух».



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение