Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 12.08.2006 по 31.08.2006

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 12.08.2006 по 31.08.2006

31.08.2006

I. Нормативные документы.


30.08.06 /Двойная запись/

Внесены изменения в правила ОСАГО
Правительство уточнило некоторые понятия, которые используются при заключении договора ОСАГО. Постановление правительства от 28.08.2006 года №525 конкретизирует, в числе прочего, понятия «страховой случай», «страхователь», «страховые тарифы», «компенсационные выплаты». Кроме того, изменилась процедура оформления документов автогражданского страхования.
Также изменения касаются, прежде всего, вопросов возобновления договора, досрочного прекращения договора, определения момента его досрочного прекращения. Уточняется перечень документов, необходимых страховщику для принятия им решения об осуществлении страховой выплаты.

II. Официальные разъяснения.


23.08.06 /Двойная запись/

Минфин требует восстанавливать НДС при недостаче
Минфин России «порадовал» налогоплательщиков страны, сообщив в письме от 31 июня 2006 г. № 03-04-11/132, что они обязаны восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по товарно-материальным ценностям, выбывшим в результате недостачи. Обоснование: недостающие ценности не используются для операций, облагаемых НДС.
Финансовое ведомство подчеркивает, что налогоплательщики должны восстановить суммы налога в том налоговом периоде, в котором недостающие товарно-материальные ценности списываются с учета.
Свою правоту «отказники» будут вынуждены отстаивать в суде, и у них есть серьезные шансы на успех: имеется целая серия решений в пользу компаний различных судов вплоть до Президиума ВАС РФ. Высшая арбитражная инстанция постановила: восстанавливать НДС необходимо только в случаях, прямо прописанных в Налоговом кодексе РФ (постановление Президиума ВАС РФ от 11 ноября 2003г. №7473/03). Точку же в споре поставило решение ВАС РФ от 15 июня 2004г. №4052/04. В нем суд признал недействующими пункты инструкции к декларации по НДС, обязывающие восстанавливать суммы налога, которые компания сначала правомерно приняла к вычету, а затем использовала в необлагаемой операции (внесла в уставный капитал).

22.08.2006 /Кадис/
ИНФОРМАЦИЯ О ЗАКОНАХ, ПРИНЯТЫХ В 2006 ГОДУ ФНС
России направляет для сведения и использования в работе справочную информацию (в том числе краткий анализ изменений) о федеральных законах, принятых Государственной Думой РФ в 2006 году и подписанных Президентом РФ (Письмо ФНС РФ от 09.08.2006 NШС-6-01/787@).

18.08.2006 /Гарант/
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 августа 2006г. N03-04-09/15
По мнению Минфина, указание в счете-фактуре юридического и фактического адресов правилам заполнения счетов-фактур не противоречит, если в учредительных документах указаны оба этих адреса.

18.08.2006 /Кадис/
ПРИМЕНЕНИЕ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ
ФНС РФ разъясняет 12 вопросов, связанных с применением законодательства по налогу на добавленную стоимость (Письмо ФНС РФ от 09.08.2006 NШТ-6-03/786@).

16.08.2006 /Кадис/
ОПЛАТА РАСХОДОВ НА ПРОВЕДЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ МЕДОСМОТРОВ
Минфин РФ разъясняет порядок оплаты расходов на проведение обязательных медицинских осмотров (обследований). (Письмо ФНС РФ от 08.08.2006 NВЕ-6-16/782@).

III. Формы учета и отчетности.


29.08.2006 /Клерк.ру/
Налоговики выпустили программу для тестирования деклараций
Налоговое ведомство распространило программу для тестирования отчетности. Программа предназначена для проверки файлов на соответствие форматам представления налогоплательщиками в электронном виде налоговых деклараций.

24.08.2006 /Кадис/
ПРОИЗВОДСТВО, ОБОРОТ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПИРТА: ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДЕКЛАРАЦИЙ
Утвержден Порядок представления деклараций об объемах производства, оборота и использования этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в электронном виде (Приказ ФНС РФ от 15.08.2006 NММ-3-07/528@).

22.08.06 /Двойная запись/
Ростехнадзор установил сроки уплаты за нарушения экологии
Минюст России 17 июля зарегистрировал приказ Ростехнадзора от 8 июля 2006г. №557, в котором устанавливается срок для перечисления платы за негативное воздействие на окружающую среду. Ее нужно перечислять не позднее 20-го числа месяца, который следует за отчетным периодом (календарный квартал). Предприятиям-нарушителям грозит штраф до 100 000 рублей.

IV. Постановления ФАС по федеральным округам. V. Проекты VI. Разное.


28.08.06 /Двойная запись/

О планируемых выездных проверках ФСС можно узнавать через интернет
Фонд социального страхования предложил компаниям уникальный сервис – через интернет узнавать о выездных проверках, планируемых отделениями фонда. Для этого предназначен специальный информационный портал ФСС, пишет газета «Учет. Налоги. Право».
Портал заработал совсем недавно. Чтобы получить доступ к его содержимому, нужно зарегистрироваться. После этого можно будет видеть результаты камеральных и выездных проверок собственной компании, информацию о планируемых ревизиях, а также о состоянии расчетов с фондом.
Портал также позволяет отправлять в фонд электронную отчетность (форму №4-ФСС). Эта услуга добровольная и бесплатная. Причем она никак не увязана с другими сервисами: чтобы узнавать на портале о планируемых проверках, необязательно отправлять фонду отчетность через портал.
Сдача отчетности через портал не отменит обязанности представлять форму №4-ФСС на бумаге в отделение фонда, отмечает газета, ссылаясь на представителей фонда.
В ФСС надеются, что осенью смогут предоставить бухгалтерам возможность рассчитывать выплаты по больничным листам в режиме онлайн – все зависит от того, насколько активно страховщики будут подключаться к порталу.

15.08.2006 /Гарант/
Постановление Правительства РФ от 10 августа 2006г. N479 "О внесении изменений в Положение о Федеральной налоговой службе"
К обязанностям ФНС России отнесено ведение единой государственной автоматизированной информационной системы учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. В связи с этим расширены полномочия данной службы в сфере контроля и надзора за представлением деклараций об объемах производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 40% объема готовой продукции и об объемах использования этилового спирта для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также за фактическими объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Для реализации возложенных на нее полномочий ФНС России осуществляет обследование организаций по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на соответствие лицензионным требованиям, установленным законодательством о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

15.08.2006 /Гарант/
Приказ Федеральной службы по финансовым рынкам от 13 июля 2006г. N06-76/пз-н "Об утверждении Положения о требованиях к порядку совершения отдельных действий в связи с приобретением более 30 процентов акций открытых акционерных обществ"
Положение устанавливает порядок представления в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг документов, связанных с приобретением более 30% акций ОАО.
Закрепляются требования, касающиеся следующих документов: добровольного предложения о приобретении акций и (или) эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, которые предоставляют право голоса на общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции; обязательного предложения о приобретении эмиссионных ценных бумаг ОАО, предоставляющих указанное право; отчета об итогах принятия добровольного или обязательного предложения; уведомления о праве требовать выкупа эмиссионных ценных бумаг в случае приобретения лицом более 95% акций ОАО; требования о выкупе эмиссионных ценных бумаг ОАО по требованию лица, которое приобрело более 95% акций ОАО; отчета об итогах принятия добровольного или обязательного предложения.
Приводится перечень документов, представляемых в федеральный орган исполнительной власти по рынку ценных бумаг наряду с каждым из указанных документов.
Документация может представляться как на бумажных и магнитных носителях, так и в электронном виде.
Также определены правила раскрытия информации о направлении добровольного или обязательного предложения, касающегося приобретения эмиссионных ценных бумаг, обращающихся на торгах организаторов торговли на рынке ценных бумаг, и содержания такого добровольного или обязательного предложения. Данная информация раскрывается путем опубликования соответствующего сообщения.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение