Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  МНС утвердило новые критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам

Главная > Новости > МНС утвердило новые критерии отнесения организаций к крупнейшим налогоплательщикам

21.04.2004

Основных изменений три.
Во-первых, относить налогоплательщика к крупнейшим теперь будут не только на основании финансово-экономических показателей его деятельности, но и при наличии отношений зависимости между организациями. Если отношения крупнейшего налогоплательщика с некой организацией оказывают влияние на результаты его экономической деятельности, то такая организация тоже признается крупнейшим налогоплательщиком независимо от своих финансово-экономических показателей, а ее налоговое администрирование происходит на том же уровне (федеральном или региональном), что и зависимого крупнейшего налогоплательщика. Взаимозависимость таких организаций определяется на основании статьи 20 НК РФ.
Во-вторых, сокращено количество уровней администрирования крупнейших налогоплательщиков. Исчез окружной уровень, и остались лишь федеральный и региональный.
Новые критерии отнесения предприятий к крупнейшим налогоплательщикам таковы. К крупнейшим на федеральном уровне относятся организации, чей суммарный объем начислений федеральных налогов и сборов с учетом уменьшений по НДС по внутренним оборотам, но без уменьшения на суммы, признанные в соответствующем году к возмещению налоговыми и судебными органами по ставке 0 процентов, согласно данным налоговой отчетности, выше 1 миллиарда рублей. Заметим, что ранее никаких уточнений насчет НДС в критериях не фигурировало. Более того, не было и дифференциации критериев по отраслям. Теперь есть. Для предприятий связи порог отнесения к крупнейшим на федеральном уровне – 300 миллионов рублей, для транспортных организаций – 50 миллионов.
К крупнейшим федеральным относятся также компании, суммарный объем выручки и операционных доходов либо активов которых превысил 10 млрд. рублей.
Для перевода в разряд крупнейших на региональном уровне суммарный объем налоговых начислений должен превысить 75 миллионов рублей (для транспортников - 30). Пороговая сумма по выручке и активам для перевода в крупнейшие на региональном уровне – 1 млрд. рублей.
Отдельно установлены критерии отнесения к разряду крупнейших налогоплательщиков для производителей спирта этилового, спиртосодержащей пищевой и алкогольной продукции, спирта технического и спиртосодержащей неприщевой продукции, организаций, имеющих лицензии на закупку, хранение и поставки такой продукции, производителей и оптовых реализаторов табачной продукции.
Отнести компанию к крупнейшим можно по итогам любого отчетного года, начиная с 2000-го.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение