Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 16.09.2006 по29.09.2006

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 16.09.2006 по29.09.2006

29.09.2006

I. Нормативные документы.


28.09.2006 /Гарант/

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 сентября 2006 г. N5133/06
Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил судебный акт суда федерального округа, в соответствии с которым привлечение общества к налоговой ответственности за несвоевременное представление декларации по налогу на пользователей автомобильных дорог было признано законным.
Поясняется, что налоговая декларация по каждому налогу представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Налогу на пользователей автомобильных дорог была посвящена ст. 5 Закона РФ "О дорожных фондах в Российской Федерации", действующего в тот налоговый период, за который не была представлена налоговая декларация (2002 год). Вместе с тем сроки представления деклараций по налогам, служащим источниками образования дорожных фондов, в Законе не были указаны. Обязанность налогоплательщиков представлять налоговым органам декларации по налогу на пользователей автомобильных дорог в срок, предусмотренный для представления квартальной и годовой бухгалтерской отчетности, была установлена п. 42 Инструкции МНС России от 04.04.2000 N 59 "О порядке исчисления и уплаты налогов, поступающих в дорожные фонды" (прекратила свое действие). Однако поскольку законодательством Российской Федерации о налогах и сборах срок представления декларации по налогу на пользователей автомобильных дорог определен не был, а Инструкция в силу ст. 4 НК РФ не относится к названному законодательству, следовательно, у налогового органа не имелось оснований для привлечения общества к ответственности, предусмотренной п. 2 ст. 119 НК РФ.

25.09.2006 /Кадис/
БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ НА 2007 ГОД
Утверждена бюджетная классификация, предназначенная для своевременного составления бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, начиная с бюджета 2007 года (Приказ Минфина РФ от 25.08.2006 N112н).

II. Официальные разъяснения.


29.09.2006 /Гарант/

Письмо Минфина РФ от 3 августа 2006г. N 07-05-06/204 "О составе доходов для целей налогообложения прибыли"
Средства, поступившие на банковский счет налогоплательщика в связи с возвратом налога на добавленную стоимость (НДС) в рамках договора поручения или агентского договора, в составе доходов для целей налогообложения прибыли не учитываются.

29.09.2006 /Кадис/
ЗЕМЕЛЬНЫЙ НАЛОГ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ УЧАСТКА Разъяснены вопросы исчисления и уплаты земельного налога в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода (Письмо ФНС РФ от 22.09.2006 NГВ-6-21/952@)

28.09.2006 /Гарант/
Письмо Федеральной налоговой службы от 2 августа 2006г. NШТ-8-09/278 "Об указании КПП налогоплательщика в документах"
В соответствии с действующим налоговым законодательством организации, являющиеся крупнейшими налогоплательщиками, могут быть поставлены на учет как в межрегиональной (межрайонной) инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам, так и в налоговом органе по месту нахождения организации.
При постановке на учет в инспекции по крупнейшим налогоплательщикам организации выдается Уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика, где указывается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП), 5 и 6 знаки которого имеют значение 50. При постановке на учет в налоговом органе по месту нахождения крупнейшему налогоплательщику выдается Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, где также указывается ИНН и КПП, но 5 и 6 знаки КПП имеют значение 01. Таким образом, крупнейшему налогоплательщику могут быть присвоены два значения КПП.
В связи с этим организациям - крупнейшим налогоплательщикам следует учитывать, что при представлении налоговой декларации по НДС на ее титульном листе должен указываться код причины постановки на учет (КПП), который присвоен организации тем налоговым органом, куда представляется декларация. Поскольку налоговая декларация по НДС представляется крупнейшими налогоплательщиками в налоговый орган по месту постановки на учет в качестве крупнейшего налогоплательщика, то в декларации указывается КПП, содержащийся в Уведомлении.
В целях обеспечения эффективности администрирования налога на добавленную стоимость крупнейшему налогоплательщику необходимо указывать КПП, содержащийся в Уведомлении, также при заполнении счетов-фактур и в платежных документах на уплату НДС в федеральный бюджет.

26.09.06 /Двойная запись/
Минфин против особого порядка перехода права собственности
Для признания выручки для целей налогового учета не имеет значения, в какой момент право собственности на товары переходит от продавца к покупателю. Такой неприятный для организаций вывод содержится в письме финансового ведомства от 20 сентября 2006г. №03-03-04/1/667.
По мнению чиновников, не важно, что написано в договоре. Главное – это момент фактической передачи товара. Единственный способ обойти это требование – доказать, что переданный товар до момента оплаты не использовался. Но в этом случае становиться бессмысленным метод налоговой оптимизации, когда с помощью договоров с особым порядком перехода права собственности маскировались обычные договоры купли-продажи с отсрочкой платежа.

22.09.2006 /Кадис/
НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КАРТ ОПЛАТЫ
Минфин РФ разъясняет порядок налогообложения результатов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией карт оплаты услуг телефонной связи (Письмо ФНС РФ от 07.09.2006 NШС-6-02/905@).

21.09.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
За заграничных работников НДФЛ платить не нужно
Работники компании, выполняющие трудовые обязанности на территории иностранного государства в течение более 183 дней, не являются налоговыми резидентами РФ. Соответственно, по закону они не получают не получают доходов от источников в России, а значит не платят НДФЛ.
У таких работников отсутствует объект налогообложения налогом на доходы физических лиц, определяемый в соответствии со статьей 209 НК, а у фирмы, как поясняет Минфин, в отношении указанных работников не возникает обязанностей налогового агента (Письмо Минфина РФ от 31 августа 2006 года № 03-05-01-04/254).

20.09.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Налоговики расшифровали понятие "маркетинговые услуги"
В письме от 21.07.2006 г. № 03-4-03/1379@ чиновники ФНС РФ констатировали тот факт, что понятие "маркетинговые услуги" отсутствует и в Налоговом кодексе, и в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности. Поэтому налоговики сами взялись это понятие расшифровать.
По мнению налоговиков, понятие "исследования конъюнктуры рынка", которое отнесено к группе 74 "Предоставление прочих видов услуг", вполне соответствует "маркетинговым услугам". Кроме того, они даже перечислили "процедуры", которые можно
с уверенностью назвать исследованиями рынка:
- определение размера и характера рынка;
- расчет реальной и потенциальной емкости рынка;
- анализ факторов, влияющих на развитие рынка;
- учет специфических особенностей анализа товарного и регионального
рынка;
- определение степени насыщенности рынка и т.д.;
- сегментация рынка и определение типов потребителей по основным
характеристикам: возраст, пол, доход, профессия, социальное положение, место проживания, объективная потребность в предлагаемом продукте и т.п.;
- исследования мощности торгово-сбытовой (товарно-проводящей) сети, обслуживающей данный рынок;
- наличие розничных и оптовых торговых предприятий, обеспеченность торговыми складскими и вспомогательными помещениями и т.д.;
- анализ внешних факторов развития рынка.

19.09.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Минфин о порядке представления декларации по налогу на имущество
Если налог на имущество организаций зачисляется полностью в региональный бюджет, организация вправе представить одну налоговую декларацию и уплачивать этот налог по месту своего нахождения за все имущество, подлежащее налогообложению на территории региона.
Как пояснили чиновники Минфина, это правило распространяется в т.ч. и на обособленные подразделения, расположенные в разных районах региона, и объекты недвижимого имущества, находящиеся вне места нахождения организации.
Если налог на имущество передается в бюджеты муниципальных образований, декларация заполняется в отношении сумм налога, коды по ОКАТО которых соответствуют муниципальным образованиям, территорию которых курирует данный налоговый орган. (Письмо МИНФИНА РФ № 03-06-01-04/155 от 09/08/2006)

19.09.06 /Двойная запись/
Минфин: за нарушения, по которым истек срок давности, штрафовать нельзя
Налоговые инспекторы начали выездную проверку за 2002 и 2003 гг. весной 2005г. Проработав полтора месяца, инспекция прервала проверку и возобновила лишь весной 2006 г. Могут ли налоговики по полученным результатам оштрафовать компанию за 2002 г.? Такую ситуацию рассмотрели специалисты Минфина в письме от 31.08.2006 г. №03-02-07/1-238.
Точка зрения чиновников такова: так как к моменту оформления результатов проверки уже истек трехлетний срок давности, оштрафовать компанию инспекторы не могут. Правда, срок может быть продлен в случае, если проверка затягивается по вине компании, а не инспектора. Но это налоговикам нужно предварительно доказать в суде.

18.09.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Минфин о документах для встречной проверки
Налоговики вправе при проведении налоговой проверки истребовать у организации все имеющиеся у нее документы, относящиеся к деятельности проверяемого налогоплательщика, прямо или косвенно связанные с ним.
Так, по мнению чиновников Минфина, в рамках проведения встречной проверки у организации могут правомерно запросить книгу покупок, счета-фактуры по приобретенным товарам (работам, услугам), документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет, приказ об учетной политике и декларации по НДС (Письмо МИНФИНА РФ №03-02-07/1-234 от 30/08/2006)

18.09.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Расходы на служебные поездки уменьшают прибыль
Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.
Поэтому, как объясняет Минфин, расходы работодателя, связанные с компенсацией расходов сотрудников, работа которых носит разъездной характер могут быть включены в состав расходов на оплату труда, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль (Письмо Минфина РФ от 29 августа 2006 года № 03-03-04/1/642).

III. Формы учета и отчетности.


IV. Постановления ФАС по федеральным округам.


29.09.2006 /Кадис/

ОАО правомерно включило в вычеты по НДС сумму налога, уплаченного в составе вознаграждения за оказанные сторонней организацией услуги по изготовлению и распространению в средствах массовой информации рекламных материалов, поскольку последние способствуют реализации товаров общества, следовательно, названные услуги приобретены для осуществления операций, подлежащих обложению указанным налогом (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2006 по делу N А42-13720/04).

25.09.2006 /Кадис/
Суд пришел к ошибочному выводу об отсутствии у ИФНС права на истребование у налогоплательщика большого количества документов, а также ряда первичных документов, проверка которых выходит за рамки проводимой инспекцией камеральной налоговой проверки, поскольку НК РФ не ограничивает право налоговых органов на истребование документов для проведения камеральной проверки какими-либо условиями, в том числе не определяет объем запрашиваемых у налогоплательщика документов (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 14.08.2006 по делу N А42-9836/2005).

18.09.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Требования к документам для вычета по НДС
Суммы НДС по командировочным расходам, предъявляемые к вычету, могут подтверждаться не только счетами-фактурами, но и иными документами, а выделение в них НДС отдельной строкой не является обязательным условием для принятия указанных сумм налога к вычету. Об этом говорится в постановлении ФАС Московского округа от 25.07.2006 № КА-А41/6528-06.

V. Проекты


16.09.06 /Двойная запись/
В Минфине готовится законопроект о возврате переплаты по пенсионным взносам
Законопроект, который поможет работодателю вернуть излишне уплаченные суммы по обязательному пенсионному страхованию, разрабатывает Минфин России, сообщает «Главбух». Напомним, что в данный момент и налоговики, и ПФР отказываются заниматься возвратом переплат по таким платежам.

VI. Разное.


25.09.06 /Двойная запись/

Налоговый «телефон доверия» справок не дает
Управление ФНС России по г. Москве сообщает, что для «приема и учета сообщений о возможных противоправных действиях сотрудников налоговых органов г. Москвы» установлены «телефон доверия» и специальный адрес электронной почты. Звонить нужно по номеру (495) 957-61-76, писать по адресу: doverie@mosnalog.ru.
Налоговики сообщают, что для получения ответа заявитель должен предоставить номер контактного телефона либо почтовый адрес. И особо отмечают, что «использование телефона доверия» для получения справочной информации не предусмотрено.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение