Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 14.10.2006 по 27.10.2006

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 14.10.2006 по 27.10.2006

27.10.2006

I. Нормативные документы.


27.10.06 /Гарант/
Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 октября 2006 г. N 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды»
Устанавливается презумпция добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики.
Налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера)
Налоговая выгода не может быть признана обоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. При этом следует учитывать, что возможность достижения того же экономического результата с меньшей налоговой выгодой, полученной налогоплательщиком путем совершения других предусмотренных или не запрещенных законом операций, не является основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

27.10.2006 /Кадис/
ИЗМЕНЕНИЯ В ПОЛОЖЕНИЯХ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
Внесены изменения в ряд Положений по бухгалтерскому учету, касающиеся бухгалтерского учета в части доходов и расходов организаций (Приказ Минфина РФ от 18.09.2006 N116н)/

26.10.06 /Двойная запись/
С нового года – новые правила отсрочек уплаты налогов и сборов
ФНС приказом от 4 октября 2006 г.  №САЭ-3-19/654@ утвердила новый порядок рассмотрения заявлений о предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита по уплате налогов и сборов.
Общий срок рассмотрения и принятия решения налоговой службой о предоставлении либо об отказе в предоставлении отсрочки, рассрочки, инвестиционного налогового кредита не будет превышать одного месяца со дня получения заявления налогоплательщика.
Приказ вступает в силу с 1 января 2007 года.

20.10.2006 /Кадис/
ПИСЬМО МИНФИНА РФ СОДЕРЖИТ РАЗЪЯСНЕНИЯ, КОТОРЫЕ НИКОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ОБЯЗЫВАЮТ
Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что письмо Минфина РФ содержит разъяснения законодательства, которые никого ни к чему не обязывают и не устанавливает обязательных для неопределенного круга лиц правил поведения, а потому не носит нормативного характера и, следовательно, не может иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц (Постановление Президиума ВАС РФ от 19.09.2006 N13322/040.

19.10.2006 /Кадис/
ИСЧИСЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА РАБОТНИКА С СУММИРОВАННЫМ УЧЕТОМ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ
Определяя особенности исчисления среднего заработка работника с суммированным учетом рабочего времени, Правительство РФ не вправе устанавливать предписания, которые не обеспечивают сохранение среднего заработка работника за период ежегодного отпуска (Решение Верховного Суда РФ от 13.07.2006 NГКПИ06-637).

18.10.2006 /Гарант/
Приказ Федеральной службы по тарифам от 5 сентября 2006г. N189-с/1 "Об утверждении Порядка расчета тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи"
Порядок расчета тарифов и тарифных планов на услуги местной телефонной связи предназначен для использования федеральным органом исполнительной власти по регулированию естественных монополий и операторами связи, являющимися субъектами естественных монополий в области связи, при расчете тарифов и тарифных планов на регулируемые услуги местной телефонной связи.
При этом, под понятием тарифный план понимается совокупность ценовых условий, на которых оператор связи предлагает пользоваться одной либо несколькими услугами телефонной связи.
Расчет экономически обоснованных затрат и нормативной прибыли должен осуществляться в соответствии с Методикой расчета, утвержденной приказом ФСТ России от 9 июня 2006 г. N122-с/1, на основе данных, полученных в ходе раздельного учета расходов, осуществляемого оператором связи.
Тариф на предоставление местных телефонных соединений должен быть на уровне экономически обоснованных затрат с учетом нормативной прибыли.
Тарифы (тарифные планы) на услуги телефонной связи могут быть установлены отдельно для юридических лиц, граждан, использующих услуги телефонной связи для личных, семейных и домашних нужд, а также граждан, использующих услуги телефонной связи для иных нужд. При этом на одни и те же услуги связи могут устанавливаться дифференцированные тарифы. Также тарифным планом могут устанавливаться дифференцированные тарифы по времени суток, дням недели, по набору и объему оказанных услуг.
Определен перечень обязательных тарифных планов, предлагаемых оператором связи абонентам-гражданам при наличии технической возможности осуществления повременного учета продолжительности местных телефонных соединений. Перечень предусматривает: тарифный план с повременной системой оплаты, тарифный план с абонентской системой оплаты, предусматривающий плату за неограниченный объем местных телефонных соединений, а также тарифный план с комбинированной системой оплаты.
Регулирующий орган в обязательном порядке устанавливает оператору связи один тарифный план для оплаты услуг местной телефонной связи для абонентов - юридических лиц и граждан, использующих услуги для нужд иных, чем личные, семейные, домашние и другие, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Помимо обязательных тарифных планов регулирующий орган вправе по обращению оператора связи установить и иные тарифные планы на услуги местной телефонной связи.
Закреплен запрет на увеличение (уменьшением) доходов операторов связи и соответственно общих расходов потребителей в связи с установлением обязательных тарифных планов. Определены услуги, при оказании которых соединения не учитываются при определении объема (продолжительности) местных телефонных соединений.
Расчет тарифов и тарифных планов на местные телефонные соединения проводится на основе данных отчетного периода (квартал, полугодие, девять месяцев, год).
Регулирующий орган осуществляет государственное регулирование тарифов на услуги местной телефонной связи: предоставление доступа к сети независимо от типа абонентской линии (проводная линия или радиолиния) сети фиксированной телефонной связи; предоставление абоненту в постоянное пользование абонентской линии независимо от ее типа; предоставление местного телефонного соединения абоненту (пользователю) сети фиксированной телефонной связи для передачи голосовой информации, факсимильных сообщений и данных (кроме таксофонов).
Определен порядок расчета тарифов на каждую из указанных услуг.

12.10.2006 /Ведомости/
Конституционный суд в своем Определении от 12.07.2006г. указал, что взаимосвязанные положения частей третьей и четвертой статьи 88 и пункта 1 статьи 101 НК РФ предполагают, что налоговый орган, проводящий камеральную налоговую проверку, при обнаружений налоговых правонарушений обязан требовать от налогоплательщика представления объяснений и документов, подтверждающих правильность исчисления   и   своевременность  уплаты налогов, и уведомлять его о дате и месте рассмотрения материалов проверки руководителем (заместителем руководителя) налогового органа.
Кроме того, часть 4 статьи 200 Арбитражного  процессуального кодекса Российской Федерации предполагает, что налогоплательщик вправе предоставить, а арбитражные суды обязаны исследовать документы, которые являются основанием получения налогового вычета, независимо от того, были ли эти документы истребованы и исследованы налоговым органом при решении вопроса о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности и представлении налогового вычета.

04.10.2006 /Ведомости/
ВАС РФ не дал налоговикам взыскать НДФЛ с агентов
Вчера Высший арбитражный суд (ВАС) запретил взыскивать с компаний НДФЛ, который они не удержали при выплате зарплат. До сих пор налоговые инспектора заставляли предприятия платить — несмотря на то, что это противоречит Налоговому кодексу.

II. Официальные разъяснения.


25.10.2006 /Гарант/

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 октября 2006 г. N03-02-07/1-272
По вопросу о зачете ошибочно перечисленного налогоплательщиком налога в счет образовавшейся в связи с ошибкой недоимки Минфин указал, что новая редакция Налогового кодекса, вступающая в силу с 1 января 2007 года, предусматривает право налогоплательщика подать заявление о допущенной ошибке с приложением документов, подтверждающих уплату им указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.
Отмечено, что в настоящее время споры по вопросу о начислении пеней в случае ошибочно указанных реквизитов в расчетных документах разрешаются судами с учетом правовой природы пеней и последствий совершенных ошибок для бюджета.

18.10.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
При выбытии участка авансы по земельному налогу можно не платить
Минфин объясняет, что если налогоплательщик в течение года утратил право владение земельным участком, то он может не платить налог авансов. Он вправе произвести уплату земельного налога, исчисленного за налоговый период с учетом коэффициента К2, и представить в налоговый орган налоговую декларацию.
Если налогоплательщик не воспользовался правом досрочного исполнения обязанности по уплате земельного налога, то излишне уплаченная сумма подлежит возврату (зачету) в соответствии со ст.78 НК (Письмо Минфина РФ от 8 сентября 2006 года № 03-06-01-02/36).

17.10.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Подарки облагаются ЕСН только у работников
Материальная помощь и вознаграждения (в том числе в виде подарков), производимые лицам, состоящим с "организацией" в трудовых отношениях, а также выполняющим работы по гражданско-правовым договорам, облагаются единым социальным налогом. Для остальных лиц, как поясняет Минфин, указанные выплаты не являются объектом обложения единым социальным налогом (Письмо Минфина РФ от 14 октября 2006 года № 03-05-02-06/28).

16.10.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Расходы на юбилеи и торжества прибыль не уменьшают
Расходы, понесенные в связи с организацией и проведением фирмой юбилейных, торжественных мероприятий, в принципе не являются расходами, связанными с осуществлением деятельности, исключительно направленной на получение дохода. Данные расходы неправомерно также рассматривать в качестве расходов на рекламные мероприятия, как не отвечающие требованиям пункта 4 статьи 264 Кодекса и понятию "реклама", установленному Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе".
Поэтому расходы, связанные с организацией и проведением юбилейных мероприятий, в целях налогообложения прибыли экономически оправданными расходами не признаются.

16.10.2006 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Минфин о командировочных расходах
К документам, которые требуется оформить до начала командировки, относятся приказ о направлении работника в командировку и командировочное удостоверение.
Минфин поясняет, что если в командировку едет один сотрудник, приказ составляют по форме № Т-9, если несколько работников - по форме № Т-9а. Командировочное удостоверение оформляется по форме № Т-10.
Если отсутствуют командировочное удостоверение с отметками о дате прибытия и выбытия и отметки в загранпаспорте о датах пересечения границ каждого иностранного государства, то документами, служащими основанием для выплаты суточных работнику, будут являться приказ руководителя организации о командировании работника, распечатка на бумажном носителе электронного авиабилета, посадочные талоны, счета за проживание в гостинице.

16.10.2006 /Гарант/
Письмо Минфина РФ от 6 сентября 2006 г. N 03-06-01-02/35 "О налоге на имущество организаций"
Налоговым органам рекомендовано путем обращения в суд привлекать налогоплательщиков, уклоняющихся от государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, к уплате налога на имущество организаций и применять к ним предусмотренные Налоговым кодексом меры налоговой ответственности.
Если объект капитального строительства, первоначальная стоимость которого сформирована на дату передачи документов на государственную регистрацию прав собственности, передан по акту приема-передачи в эксплуатацию и организацией на объекте фактически ведется хозяйственная деятельность, по мнению Минфина, данный объект недвижимого имущества, обладает всеми признаками основного средства и подлежит налогообложению налогом на имущество организаций. Отмечено, что вопрос об учете такого объекта в составе бухгалтерского счета 01 "Основные средства" и включении в объект налогообложения по налогу на имущество организаций не должен зависеть от волеизъявления налогоплательщика, а определяется экономической сущностью объекта.

16.10.2006 /Гарант/
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 5 сентября 2006г. N1551-6
Разъяснены отдельные вопросы, касающиеся увольнения работника по собственному желанию.
Увольнение работника по его инициативе может осуществляться и в период нахождения работника в отпуске, и в период его временной нетрудоспособности. Таким образом, дата увольнения может приходиться на указанные периоды. Запрет на увольнение работника в вышеуказанные периоды действует только в отношении увольнения по инициативе работодателя.
Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его работодателю по почте (к примеру, заказным письмом).
Увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ (двухнедельного срока), либо в срок, указанный в заявлении работника.

III. Формы учета и отчетности.


26.10.2006 /Гарант/
Постановление Правления ПФР от 31 июля 2006г. N192п "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению"
Утверждены новые формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования и инструкция по их заполнению.
К документам индивидуального (персонифицированного) учета также отнесены заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании), заявление о переходе из Пенсионного фонда в негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование, и заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего обязательное пенсионное страхование, в Пенсионный фонд.
Прежние формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и инструкция по их заполнению, утвержденные постановлением Правления Пенсионного фонда от 21 октября 2002 г. N 122п, признаны утратившими силу.

IV. Постановления ФАС по федеральным округам. V. Проекты


25.10.06 /Двойная запись/
Новую форму декларации по НДС утвердят до конца года
Новая форма декларации по НДС в настоящий момент находится на рассмотрении в Минфине. Как сообщает «Главбух», новая форма, скорее всего, будет утверждена до конца года. Тогда отчитываться на новом бланке надо будет уже за первый налоговый период 2007 года.
Напомним, что главным изменением является совмещение в одной декларации НДС по ставкам 18 и 0 процентов.

24.10.06 /Двойная запись/
Расчет больничных изменится
С 1 января 2007 года размер пособия по временной нетрудоспособности будет зависеть от продолжительности общего трудового стажа, а не от непрерывного. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы РФ приняли в первом чтении.
При этом общим трудовым стажем будет признаваться не только период работы по трудовому договору, но и периоды иной деятельности, если за них уплачивались налоги и (или) страховые взносы в ФСС России на обязательное социальное страхование на случай болезни и в связи с материнством. Так, для тех, чей трудовой стаж составляет 8 лет и более, размер выплат составит 100 процентов среднего заработка, от 5 до 8 лет – 80 процентов, от полугода до 5 лет – 60 процентов, менее полугода – не более федерального МРОТ.
При этом максимальный размер пособия не может превышать 15 000 рублей, за исключением несчастных случаев или профзаболеваний.
Напомним, что Конституционный суд в определении от 2 марта 2006 г. № 16-О указал на недопустимость выплаты пониженных больничные тем, у кого непрерывный трудовой стаж меньше восьми лет.

20.10.06 /Двойная запись/
Отчет о прибылях и убытках изменится
Отчет о прибылях и убытках за 2006 год предприятия будут представлять в налоговую инспекцию по новой форме, сообщает «Главбух».
По информации издания новая форма находится на регистрации в Минюсте. В ней нет строки 120 «Внереализационные доходы» и строки 130 «Внереализационные расходы». Кроме того, изменены названия еще нескольких строк. Это вызвано тем, что приказом от 18.09.2006 №115н Минфин России изменил классификацию доходов и расходов в бухгалтерском учете.

18.10.06 /Двойная запись/
ВАС, Минфин и ФНС: со следующего года штрафы будут списывать без суда
«Со следующего года штрафные санкции инспекторы смогут списать так же как недоимку и пени – по инкассо», - цитирует «Главбуха» начальника управления законодательства ВАС РФ Дмитрий Дедов. То, что с 2007 года инспекторы будут списывать штрафы во внесудебном порядке по инкассо, подтвердили корреспонденту журнала и в Минфине, и в ФНС России. По информации издания в ФНС уже собираются готовить методические рекомендации по этому поводу – специально для инспекторов, чтобы они четко представляли себе процедуру досудебного взыскания и не пропускали никаких сроков.
Напомним, что изменения в статью 46 НК (Федеральный закон от 27.07.2006 г. №137-ФЗ), которые вступят со следующего года в силу, не внесли окончательной ясности по этому вопросу.

VI. Разное.


26.10.06 /Двойная запись/
Кто будет отвечать на запросы налогоплательщиков?
Сергей Разгулин сменил Александра Иванеева на должности заместителя Департамента таможенно-тарифной политики Минфина. Напомним, что именно фамилия Иванеева стояла обычно под большинством разъяснений, которые финансовое ведомство дает на запросы налогоплательщиков.
Ранее Сергей Разгулин возглавлял отдел координации и контроля деятельности ФНС Департамента бюджетной и таможенно-тарифной политики Минфина России.

20.10.2006 /Гарант/
Информация Департамента внешних и общественных связей ЦБР от 20 октября 2006 г.
С 23 октября 2006 г. ставка рефинансирования (учетная ставка) Банка России устанавливается в размере 11% годовых (согласно Указанию ЦБР от 20 октября 2006 г. N1734-У).
Это второе понижение ставки за 2006 г. С 26 июня 2006 г. указанная ставка была установлена в размере 11,5% годовых Указанием ЦБР от 23 июня 2006 г. N1696-У.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение