Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 09.12.2006 по 24.12.2006

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 09.12.2006 по 24.12.2006

24.12.2006

I. Нормативные документы.


22.12.2006 /Кадис/

Порядок и тарифы уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование
Установлены порядок и тарифы уплаты страхователем страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в 2007 году (Федеральный закон от 19.12.2006 N235-ФЗ).

22.12.2006 /Гарант/
Приказ Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006 г. NСАЭ-3-19/824@ "Об утверждении Порядка направления в банк решения налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решения об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке на бумажном носителе"
С 1 января 2007 года вступают в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, в соответствии с которыми уточнен порядок приостановления операций по банковским счетам организаций и индивидуальных предпринимателей в целях обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора.
В частности, решение о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента должно передаваться налоговым органом в банк на бумажном носителе или в электронном виде, а решение об отмене приостановления операций по счетам в банке вручается представителю банка под расписку или направляется в банк в электронном виде. Приостановление операций по счетам действует с момента получения соответствующего решения и до отмены этого решения.
Согласно утвержденному Порядку, при невозможности направить указанные решения в банк в электронном виде они направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручаются налоговым органом под расписку представителю банка.
Моментом получения банком решения налогового органа о приостановлении операций по счетам в банке является дата и время, указанные в уведомлении о вручении (если решение направлено заказным почтовым отправлением), или дата и время, указанные в отметке о принятии решения (если решение вручено под расписку).
Приказ вступает в силу с 1 января 2007 г.

21.12.2006 /Гарант/
Федеральный закон от 18 декабря 2006г. N231-Ф3 "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации вводится в действие с 1 января 2008 г.
Впредь до приведения законов и иных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с частью четвертой Кодекса законы и иные правовые акты Российской Федерации, а также действующие акты законодательства Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат части четвертой Кодекса.
Со дня введения в действие части четвертой Кодекса, содержащей полную кодификацию законодательных норм об интеллектуальной собственности, признаются утратившими силу Гражданский кодекс РСФСР 1964 года, Патентный закон Российской Федерации 1992 года, законы Российской Федерации 1992 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", "О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и баз данных", "О правовой охране топологий интегральных микросхем", законы Российской Федерации 1993 года "Об авторском праве и смежных правах", "О селекционных достижениях", а также ряд других законодательных актов. Кроме того, признаются не действующими на территории Российской Федерации положение о фирме, утвержденное Постановлением Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 22 июня 1927 г., и Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик 1991 г.
Часть четвертая Кодекса применяется к правоотношениям, возникшим после введения ее в действие. По правоотношениям, возникшим до введения в действие части четвертой Кодекса, она применяется к тем правам и обязанностям, которые возникнут после введения ее в действие. Права, охраняемые к моменту введения в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации, продолжают охраняться в соответствии с правилами этой части.
Кроме того, вносятся необходимые изменения в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса, и некоторые другие законодательные акты, в частности в Семейный кодекс, федеральные законы "О банках и банковской деятельности", "О сельскохозяйственной кооперации", "Об акционерных обществах", "О производственных кооперативах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" и др.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных статей, вступающих в силу с 1 января 2008 г.

19.12.2006 /Гарант/
Постановление Правительства РФ от 13 декабря 2006г. N760 "Об утверждении Правил присоединения и взаимодействия сетей связи для распространения программ телевизионного вещания и радиовещания"
Предоставляя операторам связи право присоединить свои сети электросвязи к сети связи общего пользования на основании договора о присоединении сетей, Федеральный закон "О связи" закрепляет обязанность операторов сети связи общего пользования оказывать услуги присоединения иным операторам связи в соответствии с утвержденными Правительством РФ правилами.
Правилами урегулирован порядок присоединения и взаимодействия сетей связи телерадиовещания, порядок присоединения сетей связи телерадиовещания и их взаимодействия с сетью связи телерадиовещания оператора сети связи радиовещания, занимающего существенное положение в сети связи общего пользования, а также существенные условия присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия.
Присоединение сетей связи телерадиовещания и их взаимодействие осуществляется при наличии у операторов договоров о распространении программ телерадиовещания с одним и тем же вещателем или его законным представителем.
Оператор сети связи телерадиовещания, занимающий существенное положение, обязан в сходных обстоятельствах устанавливать равные условия присоединения сетей связи телерадиовещания и пропуска сигналов телерадиопрограмм для операторов связи, оказывающих аналогичные услуги, причем на тех же условиях и того же качества, что для своих структурных подразделений и (или) аффилированных лиц.
Правила вводятся в действие начиная с 1 марта 2007 г.

II. Официальные разъяснения.


15.12.2006 /Гарант/

Письмо Федеральной налоговой службы от 2 ноября 2006г. NШТ-6-21/1062 "О налоге на имущество организаций"
Объектом налогообложения налогом на имущество организаций для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.
Объекты жилищного фонда, являющиеся объектами недвижимого имущества, учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств, относятся к объектам налогообложения налогом на имущество организаций. При этом эти объекты исключены из объектов, погашение стоимости которых посредством начисления амортизации не предусмотрено.

15.12.2006 /Гарант/
Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 20 ноября 2006г. N1904-6-1
Если ранее оплата отпусков производилась исходя из фактически начисленной заработной платы за последние три календарных месяца, то с 6 октября 2006 года средний заработок определяется исходя из зарплаты за последние 12 календарных месяцев. Новый порядок исчисления среднего заработка применяется в случаях, когда отпуск предоставлен работнику после 6 октября 2006 года.
При расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации, независимо от источников этих выплат. Для определения среднего заработка в целях оплаты отпуска необходимо установить: расчетный период для исчисления среднего заработка; сумму учитываемой при расчете среднего заработка заработной платы за расчетный период; средний дневной заработок для оплаты отпуска; количество дней отпуска, подлежащих оплате; сумму заработка для оплаты отпуска.
В случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью, средний заработок для оплаты отпуска определяется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму, состоящую из среднемесячного числа календарных дней (29,4, при предоставлении отпуска до 6 октября 2006 года - 29,6), умноженного на количество полностью отработанных месяцев, и количества календарных дней в не полностью отработанных месяцах расчетного периода. При этом количество календарных дней в не полностью отработанных месяцах рассчитывается путем умножения рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на отработанное время, на коэффициент 1,4.

III. Формы учета и отчетности.


18.12.06 /Двойная запись/

Минфин собирается изменить форму декларации по ЕСН в апреле
Отчитываться по ЕСН за первый квартал 2007 года придется по новым формам, сообщает «Главбух» со ссылкой на заместителя начальника отдела налогообложения доходов граждан и ЕСН Департамента таможенно-тарифной политики Минфина Любовь Котову.
Сейчас в Минфине идет работа над новыми формами. «Изменится титульный лист. В частности, исчезнет подпись главного бухгалтера», – цитирует корреспондент «Главбуха» слова чиновницы. Кроме того, предполагается, что из новой формы будут исключены разделы, где отражаются сводные показатели для организаций, имеющих обособленные подразделения.
По словам г-жи Котовой, чинвоники постараются утвердить бланки примерно за месяц до сдачи отчетности за I квартал 2007 года.

18.12.06 /Двойная запись/
Новая декларация по налогу на прибыль
Минфин России подготовил новую декларацию по налогу на прибыль. Об этом стало известно корреспонденту «Двойной записи». В новом бланке учтены все новации главы 25 НК РФ, введенные с 1 января 2007 года. В частности, с этого года прибыль прошлых лет может быть учтена в уменьшение налогооблагаемой прибыли текущего периода без ограничения, что должно найти отражение в новой декларации. Кроме того, налоговики должны учесть новые требования первой части НК РФ, введенные Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 137-ФЗ с 1 января 2007 года. Кроме того, пункт 7 статьи 80 НК РФ в новой редакции ограничил перечень сведений, которые могут быть предусмотрены формой декларации. Поэтому в новой декларации останутся только следующие сведения: - вид декларации: первичный (корректирующий); - наименование налогового органа; - место нахождения организации (ее обособленного подразделения); - полное наименование организации (ее обособленного подразделения); - номер контактного телефона налогоплательщика. Так, не будет на титульном листе декларации места для указания Основного государственного регистрационного номера (ОГРН), для идентификации организации достаточно будет ИНН и КПП. В налоговом департаменте Минфина России надеются, что Минюст оперативно зарегистрирует новый бланк. А после этого чиновники займутся разработкой упрощенной версией декларации для тех фирм, у которых за налоговый период отсутствовала финансово-хозяйственная деятельность.

IV. Постановления ФАС по федеральным округам.


13.12.2006 /Кадис/

Заполнение счетов-фактур при помощи авторучек
Заполнение счетов-фактур комбинированным способом, в том числе при помощи авторучки, а также представление покупателем счетов-фактур, имеющих одинаковые номера, от одного и того же поставщика за разные периоды не свидетельствуют о недобросовестности налогоплательщика и не являются основаниями для непринятия сумм налога к вычету (Постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда от 10.01.2006 по делу NА56-1949/2005).

13.12.2006 /subscribe.ru/
Постановление ФАС Поволжского округа от 12 октября 2006 года Дело NА12-3365/06.
Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога (п. 1 ст. 80 НК РФ) Таким образом, налоговой декларацией может быть признан документ, в котором исчислена сумма налога. В силу ст. 52 налог может быть исчислен только по окончании налогового периода, в то время как, авансовый платеж может быть исчислен по окончании отчетного периода (п. 1 ст. 55 НК РФ).
Т.е. заявление налогоплательщика о сумме авансового платежа (расчет) не может приравниваться к заявлению об исчисленной сумме налога (декларация).
Кроме того, ст. 119 НК РФ предусматривает, что взыскание штрафа пропорционального сумме налога, подлежащей уплате (доплате) на основе декларации. Ни о каких авансовых платежах ст. 119 НК РФ не говорит. В п. 16 Информационного Письма ВАС РФ от 17 марта 2003 г. № 71 отмечалось, что в процессе правоприменительной практики недопустимо расширять сферу действия норм о налоговой ответственности. Это означает, что налоговый орган не имеет права применить в рассматриваемом случае ст. 119 НК РФ по аналогии.
Также налогоплательщик может сослаться на п. 15 указанного Письма ВАС РФ, где отмечено, что, когда в отдельных главах части второй Налогового кодекса РФ разграничивается налоговая декларация по налогу и ежемесячные расчеты авансовых платежей по данному налогу, несвоевременное представление последних не может повлечь применения ответственности, предусмотренной ст. 119 НК РФ.

V. Проекты


VI. Разное


19.12.06 /Двойная запись/

«Налоговая власть» сменилась
Стало известно имя нового руководителя налогового департамента Минфина. На посту директора департамента налоговой и таможенной-политики Михаила Моторина сменит Илья Трунин. Новому главе департамента 30 лет. До недавнего времени он занимал должность заведующего лабораторией проблем фискального федерализма и субнациональных финансов. Участвовал в подготовке главы НДС Налогового кодекса.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение