Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 20.01.2007 по 02.02.2007

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 20.01.2007 по 02.02.2007

02.02.2007

I. Нормативные документы.


26.01.2007 /Гарант/

Постановление Конституционного Суда РФ от 23 января 2007 г. "По делу о проверке конституционности положений пункта 1 статьи 779 и пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами общества с ограниченной ответственностью "Агентство корпоративной безопасности" и гражданина В.В. Макеева"
Конституционный Суд РФ признал, что положения п. 1 ст. 779 и п. 1 ст. 781 ГК РФ в системе действующего законодательного регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг не предполагают возможность удовлетворения требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору, если это требование обосновывалось условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем. Поводом для принятия соответствующего постановления послужила жалоба заявителей, которым было отказано во взыскании невыплаченной части вознаграждения по договору об оказании правовых услуг, размер которого определялся в процентном соотношении к сумме выигранного иска и которое подлежало выплате в случае принятия судом решения в пользу заказчика.
Суд указал, что конституционно защищаемая свобода договора не должна приводить к отрицанию или умалению других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина; она не является абсолютной и может быть ограничена. При этом законодательное регулирование общественных отношений по оказанию юридической помощи должно осуществляться с соблюдением надлежащего баланса между такими конституционно защищаемыми ценностями, как гарантирование квалифицированной и доступной (в том числе в ряде случаев - бесплатной) юридической помощи, самостоятельность и независимость судебной власти и свобода договорного определения прав и обязанностей сторон в рамках гражданско-правовых отношений по оказанию юридической помощи, включая возможность установления справедливого размера ее оплаты. Включение же в текст договора о возмездном оказании правовых услуг условия о выплате вознаграждения в зависимости от самого факта принятия положительного для истца решения суда расходится с основными началами гражданского законодательства, допускающими свободу сторон в определении любых условий договора, если они не противоречат законодательству (п. 2 ст. 1 ГК РФ), поскольку в данном случае это означает введение иного, не предусмотренного законом, предмета договора. Кроме того, в этом случае не учитывается, что по смыслу п. 1 ст. 423 ГК РФ плата по договору за оказание правовых услуг, как и по всякому возмездному договору, производится за исполнение своих обязанностей.

25.01.2007 /Гарант/
Приказ Минфина РФ от 27 ноября 2006 г. N154н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006)"
Утвержденным Положением по бухгалтерскому учету устанавливаются особенности формирования юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации об активах и обязательствах, стоимость которых выражена в иностранной валюте (в том числе подлежащих оплате в рублях).
Стоимость активов и обязательств, выраженная в иностранной валюте, для отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности подлежит пересчету в рубли. Определен порядок пересчета выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в рубли, отражения и учета возникающей курсовой разницы, учета активов и обязательств, используемых организацией для ведения деятельности за пределами РФ. Также установлены правила формирования учетной и отчетной информации об операциях в иностранной валюте. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006) не применяется: при пересчете показателей бухгалтерской отчетности, составленной в рублях, в иностранные валюты в случаях требования таких пересчетов учредительными документами, при заключении кредитных договоров с иностранными юридическими лицами и т.п.; при включении данных бухгалтерской отчетности дочерних (зависимых) обществ, находящихся за пределами РФ, в сводную бухгалтерскую отчетность, составляемую головной организацией.
Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2007 года. При этом организации обязаны произвести в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2007 г. пересчет в рубли выраженной в иностранной валюте стоимости средств в расчетах (включая по заемным обязательствам) с юридическими и физическими лицами, подлежащих оплате исходя из условий договоров (независимо от сроков их заключения) в рублях. Образовавшиеся при пересчете суммы увеличения или уменьшения стоимости указанных средств в расчетах относятся на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).

25.01.2007 /Кадис/
Порядок выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей
Утверждено Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей (Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N865).

23.01.2007 /Кадис/
Порядок исчисления среднего заработка при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Установлен с 2007 года порядок исчисления среднего заработка (дохода) при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию (Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 N870).

II. Официальные разъяснения.


23.01.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /

При восстановлении НДС в Книгу покупок изменений не вносится
Минфин высказался о порядке внесения исправлений в Книгу покупок в случае использования части приобретенных товаров в деятельности, не облагаемой налогом на добавленную стоимость.
Согласно подпункту 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса, суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в случае дальнейшего их использования для осуществления операций, освобождаемых от НДС. При этом восстановление налога производится в том налоговом периоде, в котором товары или иные объекты были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, не облагаемых налогом.
При восстановлении эти суммы подлежат регистрации в Книге продаж на сумму налога на добавленную стоимость, подлежащую восстановлению. Вносить изменения в Книгу покупок в данном случае не требуется (Письмо Минфина РФ от 16/11/2006 N 03-04-09/22).

22.01.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Убыток от реализации имущественных прав не учитывается
Подпунктом 2.1 п. 1 ст. 268 НК установлено, что при реализации имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения данных имущественных прав и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией.
Согласно п. 2 ст. 268 НК учет для целей налогообложения прибыли убытка от реализации имущественных прав в виде превышения стоимости вклада в уставный капитал общества над доходами от его реализации не предусмотрен.
Превышение дохода от реализации над суммой вклада участника общества учитывается в составе доходов налогоплательщика от реализации с учетом расходов, непосредственно связанных с реализацией доли в уставном капитале общества (Письмо Минфина РФ от 08/11/2006 № 03-03-04/1/735).

III. Формы учета и отчетности.


23.01.2007 /Гарант/
Приказ Минфина РФ от 19 декабря 2006г. N179н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 23 марта 2006г. N48н "Об утверждении формы налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу и Рекомендаций по ее заполнению"
В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006г. N137-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2007г., в НК РФ внесены целый ряд изменений.
В связи с этим вносятся изменения в форму налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу, а также Рекомендации по заполнению данной формы, утвержденные приказом Минфина России от 23 марта 2006г. N48н.
Изменения коснулись раздела 1 "Сумма авансового платежа по транспортному налогу, подлежащая уплате в бюджет (по данным налогоплательщика)" налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу.
Так, в частности, в Рекомендации включены положения о порядке отражения сведений в случае передачи полномочий на подписание Расчета представителю налогоплательщика.
Также внесены изменения в порядок заполнения уточненного Расчета. Внесение изменений налогоплательщиком в Расчет при обнаружении в текущем налоговом (отчетном) периоде неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок (искажений), допущенных в истекший отчетный период при исчислении налоговой базы, применения налоговой ставки или иных ошибок, производится путем представления уточненного Расчета за соответствующий истекший отчетный период.
В случае обнаружения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым отчетным периодам, в текущем отчетном периоде перерасчет налоговой базы и суммы авансовых платежей по налогу производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Приказ вступает в силу, начиная с представления налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу за первый отчетный период 2007 г.

IV. Постановления ФАС по федеральным округам.


26.01.2007 /Кадис/
Признание незначительности просрочки представления декларации по использованию этилового спирта
Постановление налогового органа о привлечении организации к административной ответственности за несвоевременное представление декларации по использованию этилового спирта на производственные нужды признано незаконным и отменено, поскольку незначительная просрочка представления декларации (один день) не создала существенной угрозы охраняемым общественным отношениям (Постановление Тринадцатого Арбитражного Апелляционного суда  от 05.10.2006 по делу N А56-9489/2006)

V. Проекты
VI. Разное


30.01.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Аудиторы PwC могут оказаться под следствием за неуплату налогов
Руководство российского PricewaterhouseCoopers (PwC) вызвали для дачи объяснений в департамент экономической безопасности МВД. Речь идет о возбуждении уголовного дела о неуплате налогов.
Налоговая служба обвиняет PwC в том, что они незаконно уменьшили налог на прибыль, включив в расходы оплату услуг голландской PricewaterhouseCoopers Resourses B. V.
Опросив клиентов PwC — “Седьмой континент”, “Бизнес Кар”, “Ситибанк”, — инспекторы пришли к выводу, что на самом деле все работы по аудиту проводили только российские консультанты. На этом основании налоговики доначислили компании $11 млн, включая пени и штрафы.
Пока же первым лицам PwC предстоит убедить ДЭБ, что в сотрудничестве с иностранными консультантами нет ничего предосудительного. Пока в ДЭБе не исключают, что схема, которую использовал PwC, — преступление. Сообщает газета "Ведомости".

29.01.2007 /Гарант/
Информация Департамента внешних и общественных связей ЦБР от 26 января 2007 г.
С 29 января 2007 г. ставка рефинансирования Банка России устанавливается в размере 10,5% годовых.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение