Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 19.02.2007 по 09.03.2007

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 19.02.2007 по 09.03.2007

09.03.2007

I. Нормативные документы.


28.02.2007 /Кадис/ Порядок проведения налоговых проверок Утверждены формы документов, применяемых при проведении и оформлении налоговых проверок, порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки, требования к составлению акта налоговой проверки и порядок взаимодействия налоговых органов по выполнению поручений об истребовании документов (Приказ ФНС РФ от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892).

II. Официальные разъяснения.


07.03.2007 /Консультант плюс/ Письмо Роструда от 05.02.2007 N 275-6-0 Статьей 167 ТК РФ предусмотрено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой. Как сообщает Роструд, в тех случаях, когда ТК РФ предусматривает сохранение за работником среднего заработка, работнику следует выплачивать именно средний заработок, а не текущую заработную плату. При этом в Письме подчеркивается, что выплата командированному работнику заработной платы, превышающей средний заработок, будет противоречить положениям Трудового кодекса. По данному вопросу может быть и другая точка зрения: если текущая зарплата командированного сотрудника превышает средний заработок, то ему за время нахождения в служебной командировке надо выплачивать зарплату. Так, из положений абз. 1 ст. 129 ТК РФ следует, что заработная плата - это вознаграждение за труд, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. В свою очередь, под служебной командировкой понимается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Таким образом, находясь в командировке, работник по-прежнему выполняет трудовые функции и ему должна выплачиваться заработная плата. Однако в силу требований ст. 167 ТК РФ ее размер не может быть ниже среднего заработка. Иными словами, положения ст. 167 ТК РФ гарантируют работнику минимальный размер выплат за время его нахождения в командировке (средний заработок), но не устанавливают при этом верхнюю границу таких выплат. Во избежание возможных споров с налоговыми органами, которые могут не признать расходами сумму заработной платы, превышающую размер среднего заработка, рекомендуем работодателям предусматривать такой порядок оплаты труда командированных сотрудников в трудовых договорах (коллективном договоре). Соответствующая запись может выглядеть следующим образом: "При направлении работника в служебную командировку ему выплачивается заработная плата в размере не ниже среднего заработка".  07.03.2007 /Консультант плюс/  Письмо ФНС России от 08.02.2007 NЧД-6-09/97@ "Об упорядочении представления крупнейшими налогоплательщиками - резидентами уведомлений и отчетов"
В соответствии с Федеральным законом от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (ч. 2 и 7 ст. 12, ч. 10 ст. 28) резиденты должны представлять в налоговые органы по месту своего учета:
- уведомления об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках за пределами территории РФ;
- уведомления о наличии счетов в банках за пределами территории РФ (открытых в соответствии с разрешениями, действие которых прекратилось);
- отчеты о движении денежных средств по счету (вкладу) в банке за пределами территории РФ.
ФНС России разъясняет, в какие налоговые органы должны представлять данные уведомления и отчеты налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших. Крупнейший налогоплательщик, имеющий Свидетельство о постановке на учет юридического лица по месту нахождения на территории РФ (форма N 09-1-2), должен подавать уведомление и отчет в налоговый орган по месту нахождения. Если крупнейший налогоплательщик имеет Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве крупнейшего налогоплательщика (форма N 9-КНС), то уведомление и отчет должны представляться в межрегиональную (межрайонную) инспекцию ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам.

05.03.2007 /Гарант/
Письмо Федеральной налоговой службы от 21 февраля 2007 г. NГИ-6-04/135@ "О порядке представления сведений о доходах физических лиц, представляемых налоговыми агентами - организациями, в том числе обособленными подразделениями"
Российские организации, постоянные представительства иностранных организаций в РФ обязаны ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, полученных от них физическими лицами в течение календарного года, и суммах начисленных и удержанных в этом периоде налогов.
Разъяснено, что сведения о доходах физических лиц, полученных как от головной организации, так и от всех обособленных структурных подразделений этой организации, представляются в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет головной организации. Данные сведения представляются либо за всю организацию в целом, либо отдельно головной организацией - о доходах физических лиц, полученных от головной организации, и каждым обособленным подразделением организации - о доходах физических лиц, полученных от указанных обособленных подразделений.

05.03.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Минфин дал разъяснения по учету акций на балансе организации.
Если организация не отразила ранее у себя на балансе приобретенные ценные бумаги, но была зарегистрирована в реестре акционеров как владелец ценных бумаг в момент принятия этих бумаг к учету, то дохода для целей налогообложения прибыли не возникает.
Вместе с тем, в случае если организация документально не подтвердит расходы, связанные с приобретением указанных выше ценных бумаг, то такие ценные бумаги следует принять к учету в нулевой оценке (Письмо Минфина РФ от 20.02.2007 г. N 03-03-06/1/100).

02.03.2007 /Кадис/
РЕГЛАМЕНТ ФНС (ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ) РФ
Утвержден Регламент Федеральной налоговой службы РФ (Приказ ФНС РФ от 15.02.2007 NСАЭ-3-18/62@).

28.02.2007 /Гарант/
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 13 февраля 2007 г. N 03-02-07/1-63
Непредставление налогоплательщиком в течение менее 180 дней по истечении установленного законодательством о налогах и сборах срока представления налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
Если сумма налога, подлежащая уплате на основе этих деклараций равна нулю, то штраф за непредставление каждой декларации должен быть уплачен в размере 100 рублей.
Минимальная сумма штрафа за непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней законодательством не установлена.

28.02.2007 /Гарант/
Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 февраля 2007 г. N 03-03-06/2/26
Экономически обоснованные и документально подтвержденные расходы, связанные с организацией структурных подразделений, учитываются для целей налогообложения прибыли в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом для конкретных видов расходов, а также в соответствии с применяемым методом признания доходов и расходов. Указанные расходы признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от даты начала фактического функционирования структурного подразделения.

27.02.07 /Двойная запись/
Проверки затянутся на полгода
Минюст зарегистрировал приказ ФНС России от 25 декабря 2006 г. №САЭ-3-06/892@, который определяет порядок продления выездных налоговых проверок.
Налоговики определили, что продлевать проверки они могут в отношении крупнейших налогоплательщиков, имеющих обособленные подразделения, а также компаний, которые по требованию проверяющих не представили в срок запрашиваемые документы. Так, выездная проверка может быть продлена до четырех месяцев, если проверяемая компания имеет четыре и более обособленных подразделения. Если у фирмы 10 и более обособленцев то проверка может быть продлена до шести месяцев. Также основанием для продления ревизии могут быть форс-мажорные или «иные» обстоятельства – например, если у чиновников есть информация о том, что компания уклоняется от налогов.
Приказ будет применяться при проведении и оформлении результатов налоговых проверок начатых после 31 декабря 2006 г.

26.02.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
О силе писем Минфина
Письмо Минфина не является нормативным правовым актом, сообщают в финансовом ведомстве.
Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 19 сентября 2006г. N13322/04 определено, что письмо Минфина России, содержащее разъяснения налогового законодательства, не устанавливает обязательных для неопределенного круга лиц правил поведения и потому не носит нормативного характера. Следовательно, такое письмо не может иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц.
Эту позицию Минфин приводит в своём письме от 16 ноября 2006 года N03-06-02-02/137.

III. Формы учета и отчетности.


07.03.2007 /Кадис/
Порядок заполнения раздела 9 налоговой декларации по НДС
ФНС РФ разъяснила порядок заполнения раздела 9 налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, утвержденной Приказом Минфина РФ от 7 ноября 2006 года N136н, а именно графы N 2 "Стоимость реализованных (переданных) товаров (работ, услуг), без НДС" (Письмо ФНС РФ от 08.02.2007 N ММ-6-03/90@).

16.02.07 /Двойная запись/
Новые формы расчетов по ЕСН и пенсионным взносам поступили на регистрацию в Минюст
По информации журнала «Документы и комментарии» на регистрацию в Минюст поступили новые формы расчета авансовых платежей по ЕСН и по взносам в пенсионный фонд.
Если Минюст их зарегистрирует, сдавать отчеты за первый квартал 2007 года бухгалтеры будут уже по новым формам.

IV. Постановления ФАС по федеральным округам.


07.03.2007 /Консультант плюс/
Указание в качестве адреса в счете-фактуре только названия города не является основанием для отказа в вычете (Постановление ФАС Поволжского округа от 04.08.2006 N А55-32730/2005)
Основанием для отказа организации в вычете послужило то, что в графе "Адрес грузоотправителя" был указан только город, в то время как фактический адрес поставщика налогоплательщика включал в себя также название области и номер микрорайона.
Суд счел данное нарушение несущественным и признал решение инспекции об отказе в вычете неправомерным. При этом суд указал на то, что налоговый орган не воспользовался своим правом истребования документов при обнаружении нарушения и лишь констатировал "дефектность" счета-фактуры.
Аналогичные выводы содержатся в Постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.03.2005 N А19-8601/04-20-Ф02-1104/05-С1, от 13.10.2004 N А19-3082/04-50-Ф02-4223/04-С1, ФАС Московского округа от 28.09.2006, 04.10.2006 N КА-А40/9333-06, ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2004 N А66-4140-04.

27.02.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
НДФЛ с корпоративных вечеринок не уплачивается
Арбитражный суд постановил, что если оплата праздничных мероприятий с участием работников производилась за счет прибыли компании, и при этом денежные средства работникам не выплачивались, то у компании не было обязанности по исчислению и удержанию НДФЛ с этих сумм (Постановление ФАС Поволжского округа от 16.11.06 №А12-4773/06-С36).

26.02.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Подделанные подписи – не повод для отказа в вычете
Инспекция отказала фирме в вычете по НДС, так как счета-фактуры были подписаны неуполномоченным лицом ее партнера, ООО «БРИЗ».
В своем решении налоговая сослалась на протокол опроса некоего Панилова А.Р., чья подпись красовалась в документах. Панилов сообщил чиновникам, что он не имеет отношения к деятельности ООО "БРИЗ", не является генеральным директором этой организации и никаких документов, связанных с ее деятельностью, не подписывал, а паспорт, на который зарегистрировано ООО "БРИЗ", им утерян.
Однако налогоплательщик оплатил поставленный ему товар (платежные поручения представлены в материалы дела), принял его на учет и реализовал на экспорт, что не было оспорено налоговой инспекцией. Поэтому суд встал на сторону фирмы (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.01.2007г. NА56-43834/2005).

V. Проекты


09.03.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Госдума разрешила компаниям работать не только по юридическому адресу
Депутаты отклонили поправки в Гражданский кодекс, по которым фактическое местонахождение юрлица должно соответствовать его юридическому адресу.
Разработчики поправок предлагали изложить пункт 3 статьи 54 ГК РФ в новой редакции, согласно которой "фактическое место нахождения юридического лица должно соответствовать его юридическому адресу", а также дополнить КоАП РФ статьей 14.6.1, предусматривающей административную ответственность в случае несоответствия фактического адреса юридическому в размере от 30 000 до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Правительство негативно отозвалось о проекте, поскольку Гражданский кодекс не предусматривает таких понятий как "фактическое место нахождения юридического лица" и "юридический адрес".

VI. Разное


27.02.07 /Двойная запись/
Электронную отчетность можно будет сдать без посредников
В четырех регионах (Москва, Татарстан, Кемеровская и Тверская области) начался эксперимент по сдаче электронной отчетности без посредничества специализированных операторов связи. Если эксперимент будет признан успешным, компаниям не придется ежемесячно платить операторам за абонентское обслуживание. Тратиться придется только раз в год на обновление ключа электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Новый способ сдачи отчетности также может заинтересовать компании, которые имеют обособленные подразделения на территории региона, но готовят и сдают отчетность централизованно. Если они примут участие в эксперименте, им не придется сдавать декларации в инспекции по месту расположения каждого подразделения. Вся отчетность будет направляться на сервер регионального управления, после чего налоговики сами распределят ее по инспекциям.

26.02.2007 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
На работу в налоговую инспекцию примут только с рекомендациями
Кандидата на любую должность в налоговой службе не будут рассматривать без характеристики с прежнего места работы.
При этом особое внимание будет уделяться соискателям, которые переходят с одного места работы на другое, или уже работали в налоговых органах. (Письмо ФНС РФ от 20.02.2007 №15-2-/87@)

21.02.07 /Двойная запись/
Руководителем ФНС назначен Михаил Мокрецов
Глава правительства Михаил Фрадков подписал указ о назначении Михаила Мокрецова руководителем Федеральной налоговой службы.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение