Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Изменение в разъяснениях ВАС РФ по применению законодательства может являться основанием для пересмотра судебных актов

Главная > Новости > Изменение в разъяснениях ВАС РФ по применению законодательства может являться основанием для пересмотра судебных актов

16.02.2008

Изменение в разъяснениях ВАС РФ по применению законодательства может являться основанием для пересмотра судебных актов
(Постановление Пленума ВАС РФ от 14 февраля 2008 г. N14 «О внесении дополнений в Постановление Пленума ВАС РФ от 12.03.2007 № 17 "О применении АПК РФ при пересмотре вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам")
Пленум ВАС РФ постановил, что в случае принятия Пленумом или Президиумом ВАС РФ судебных актов, изменяющих практику применения законодательства, ранее принятые и вступившие в силу судебные акты, основанные на отличающемся толковании законодательства, могут быть пересмотрены в порядке производства по вновь открывшимся обстоятельствам. В частности, таким образом могут быть обжалованы судебные акты по делам, вытекающим из налоговых споров.
По мнению ВАС РФ, пересмотр судебных актов возможен, если со дня их вступления в законную силу прошло не более трех месяцев. Для этого заявителю необходимо обратиться с надзорной жалобой в ВАС РФ. Установив при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора изменение практики применения законодательства, на котором основан судебный акт, коллегиальный состав судей ВАС РФ в соответствии с частью 8 статьи 299 АПК РФ выносит определение об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ, в котором указывает на возможность пересмотра оспариваемого судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам.
В соответствии со статьей 310 АПК РФ, пересмотр судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам производится судом, принявшим обжалуемое решение, определение.

Консультант плюс



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение