Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Опасное решение по НДС

Главная > Новости > Опасное решение по НДС

13.03.2008

Если налоговикам удастся доказать с помощью почерковедческой экспертизы, что счет-фактуру, по которой вы приняли НДС к зачету, подписал вовсе не руководитель организации-поставщика, а «неустановленное лицо», то это может служить основанием для восстановления налога к уплате в бюджет.
Такой вывод следует из постановления ФАС Северо-западного округа от 11 февраля 2008 г. № А42-9396/2005.
Вывод суда выглядит несколько пугающе – ведь весьма распространенная ситуация, особенно в мелкооптовых фирмах, когда счета-фактуры фактически подписывают и менеджеры, и кассиры (причем, далеко не всегда имея для этого надлежащим образом оформленную доверенность).
«Подобные судебные решения очень опасны для налогоплательщика, - отмечает руководитель практики налоговых споров «ФБК-право» Галина Акчурина. - В них на компанию возлагается обязанность проверять реквизиты, которые она физически не может проверить, поскольку при каждой сделке и по каждому документу проводить почерковедческую экспертизу просто невозможно. На мой взгляд, отказ в зачете налога при несоответствии подписей может быть лишь когда по делу доказано - операция имела фиктивный  характер, или налогоплательщик знал (должен был знать), что его контрагент не уплачивает налоги. Тогда несоответствие подписей можно было бы рассматривать как дополнительный аргумент, но не как единственный.
И, к сожалению, подобные судебные споры встречаются не слишком редко. Иногда вопрос достоверности подписей возникает и при совершенно реальных финансовых операциях, когда нет аффилированности компаний и оба участника сделки имеют хорошую репутацию на рынке».

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение