Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Проверка счетов-фактур он-лайн

Главная > Новости > Проверка счетов-фактур он-лайн

04.03.2008

Возможно, скоро налоговые инспекции будут требовать у организаций в электронном виде не только отчетность, но и счета-фактуры. Специалисты Минфина сейчас работают над документом, который внесет соответствующие изменения в действующее законодательство.
По замыслам чиновников, данное нововведение позволит проводить камеральную проверку по НДС он-лайн. То есть организации будут направлять в ИФНС счета-фактуры (все или выборочно - пока не известно), что позволит при желании отследить путь каждого налогового платежа. Это значительно упростит работу налоговых органов. Мало того, отпадет необходимость встречных проверок по данному налогу. Специальное программное обеспечение для этого уже есть – программно-информационный комплекс (ПИК) «НДС». Сейчас он используется инспекторами для камеральной проверки экспортеров.
Однако эксперты считают, что для введения электронного оборота счетов-фактур необходимо полностью перестроить существующую систему  документооборота.
«Для того, чтобы ввести электронный оборот счетов-фактур, недостаточно одних поправок в НК РФ, - считает адвокат компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Юрий Воробьев. - Необходимо полностью перевести организации на электронный документооборот по всем налогам. Если плательщики НДС будут по-прежнему вести на бумаге Книги покупок и Книги продаж, подшивать в отдельные папочки выставленные и полученные документы, и неожиданно по требованию налоговиков должны будут оперативно представлять в электроном виде счета-фактуры, то это может серьезно затруднить работу компаний».

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение