Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор законодательства за период с 15.03.2008 по 28.03.2008

Главная > Новости > Обзор законодательства за период с 15.03.2008 по 28.03.2008

28.03.2008

I. Нормативные документы


17.03.2008 /Гарант/
Приказ Минфина РФ от 11 февраля 2008 г. N 23н "О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 19 ноября 2002 г. N 114н"
Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 приводится в соответствие с Налоговым кодексом РФ. Так, уточняется наименование налога - налог на прибыль организаций. Соответствующие изменения вносятся в наименование и текст Положения.
Правила формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации по налогу на прибыль организаций, установленные Положением, теперь распространяются и на страховые организации. В то же время Положение может не применяться некоммерческими организациями (ранее - только субъектами малого предпринимательства).
Конкретизирован порядок формирования и отражения в бухгалтерском учете информации о постоянных и временных разницах. Определено содержание понятия "постоянные разницы".
Предусмотрено, что при изменении ставок налога величина отложенных налоговых обязательств подлежит пересчету с отнесением возникшей в результате пересчета разницы на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).
Перечислены способы, с помощью которых организация может определить величину текущего налога на прибыль.
Приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности за 2008 г.

II. Официальные разъяснения



26.03.2008 /Консультант/
Письмо Минфина РФ от 07.03.2008 N 03-03-06/1/166
Расходы, связанные с проведением мероприятий по мобилизационной подготовке и содержанием государственного мобилизационного резерва, могут признавать только те налогоплательщики, которые обязаны нести такие расходы, при условии, что они не компенсируются из бюджета.

26.03.2008 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Представление постоянного местонахождения иностранной организации.
Минфин ответил на запрос о представлении российскому налоговому агенту подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации.
У налогового агента должно быть подтверждение постоянного местонахождения иностранной организации того периода, в котором происходит фактическая выплата дохода. Поэтому если выплата производится в 2008 г., то и подтверждение должно быть за 2008 г. (Письмо Минфина РФ от 12/03/2008 N 03-08-05)

24.03.2008 /Консультант/
Письмо УФНС РФ по г. Москве от 06.12.2007 N 20-12/116503
Суммы возмещения расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, потребленных арендатором, признаются у арендатора расходом по налогу на прибыль. Подтвердить их можно актами оказанных услуг с расчетами коммунальных платежей, которые составлены на основании счетов водо- и энергоснабжающих предприятий, отражающих поставку энергии (воды).

24.03.2008 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
ФНС об истребовании дополнительных документов при проверке
Налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы при подаче налоговой декларации, в которой заявлено право на возмещение налога. Об этом сообщила ФНС, ссылаясь на Письмо Минфина РФ от 27.12.2007 г. N 03-02-07/2-209. (Письмо ФНС РФ от 17/01/2008 N ШС-6-03/24)

24.03.2008 /Консультант/
Письмо Минфина РФ от 26.09.2007 N 07-05-06/242
Затраты на приобретение бланков трудовых книжек и вкладышей к ним можно признавать расходом. Выдача работникам трудовых книжек и вкладышей к ним за плату является реализацией товаров и облагается НДС.

20.03.2008 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /
Приобретение неисключительных прав на иностранное ПО и его реализация
Минфин сообщил о применении НДС в отношении операций по приобретению неисключительных прав на программное обеспечение у иностранной организации и реализации этого ПО на основании сублицензионных договоров российским организациям.
При приобретении таких прав российская организация обязанности налогового агента исполнять не должна и, соответственно, данные операции на территории РФ НДС не облагаются.
Операции по реализации российской организацией на территории РФ программного обеспечения на основании сублицензионного договора российским организациям НДС также не облагаются. (Письмо Минфина РФ от 14/02/2008 N 03-07-08/32)


18.03.2008 /Консультант плюс/
Письмо УФНС РФ по г. Москве от 30.01.2008 N 19-11/7425
При оказании услуг в строках "грузоотправитель" и "грузополучатель" счета-фактуры проставляются прочерки. Однако, если в этих строках указаны те же данные, что и в строках "продавец" и "покупатель", НДС по такому счету-фактуре можно принять к вычету.

III. Формы учета и отчетности.


24.03.2008 /Гарант/

Приказ Минфина РФ от 20 февраля 2008 г. N 27н "Об утверждении форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций и Порядков их заполнения"
Утверждаются новые формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, а также порядок их заполнения. Введение новых форм декларации и расчета обусловлено изменением с 1 января 2008 года порядка уплаты налога на имущество организаций, предусмотренного НК РФ.
Так, скорректирован перечень видов имущества, не подлежащего налогообложению. Таковым является, в частности, имущество организаций-организаторов Олимпийских игр и Паралимпийских игр 2014 года, используемого в данных целях; а также имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд. Освобождено от налогообложения имущество организаций-резидентов ОЭЗ, созданное или приобретенное в целях ведения деятельности на территории ОЭЗ, используемое на данной территории в рамках соглашения о создании ОЭЗ, в течение пяти лет с момента постановки на учет указанного имущества. Введен порядок исчисления и уплаты налога на имущество организаций резидентами ОЭЗ в Калининградской области. Установлена процедура представления налоговых деклараций крупнейшими налогоплательщиками. В связи с уточнением перечня объектов налогообложения скорректирован порядок определения налоговой базы по налогу на имущество организаций.
Указанные изменения отражены в новой форме декларации по налогу на имущество организаций и расчету по авансовому платежу по данному налогу. Все значения стоимостных показателей декларации указываются в полных рублях. Значения показателей менее 50 копеек отбрасываются, а 50 копеек и более округляются до полного рубля. Разрешается представление декларации и расчета полномочным представителем налогоплательщика. В этом случае к декларации должен быть приложен документ, подтверждающий указанные полномочия.
Прежние формы налоговой декларации по налогу на имущество организаций и налогового расчета по авансовому платежу по данному налогу, а также порядок их заполнения, признаны утратившими силу.
Приказ вступает в силу, начиная с представления налоговых расчетов по авансовому платежу по налогу на имущество организаций за 1 квартал 2008 года.

Комментарий:
По мнению эксперта компании "Консультант Плюс" Юлии Телия, главное новшество - введение отдельной формы для расчета по авансовому платежу.
Также внесены изменения в титульный лист декларации: в старой форме необходимо было указывать, куда представляется декларация – по месту нахождения российской организации, обособленного подразделения и т.п. Теперь достаточно указания наименования налогоплательщика. Подробное указание сведений об организации так же упразднено. Ранее подписывать декларацию должны были руководитель организации (его представитель) и главный бухгалтер, теперь же достаточно подписи руководителя либо представителя налогоплательщика. ИНН подписавшего лица больше указывать не нужно. Исключена вторая страница титульного листа, которая заполнялась в том случае, когда у лица, подписавшего декларацию, не было ИНН, и которая содержала сведения о таком лице.
Изо всех разделов декларации убраны указания на авансовые платежи. В остальном, строки и разделы остались практически неизменными, за незначительными исключениями. Например, согласно поправкам в п. 4 ст. 376 НК РФ, с 2008 года для расчета среднегодовой стоимости имущества следует брать его остаточную стоимость на 31 декабря текущего года, а не на 1 января следующего, что и было отражено во втором разделе декларации.
Расчет налога по авансовому платежу, как уже говорилось, был выделен в отдельный документ. Как титульный лист, так и имеющиеся разделы и строки, дублируют положения декларации.


17.03.2008 /Консультант плюс/
Письмо Минфина РФ от 07.02.2008 N 03-05-04-01/6
Разъяснен порядок представления и заполнения деклараций по налогу на имущество организаций, транспортному и земельному налогам крупнейшими налогоплательщиками с 01.01.2008.

IV. Постановления ФАС по федеральным округам. V. Проекты


21.03.2008 /ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей/
Сдавать 2-НДФЛ придется ежеквартально
В Госдуму внесены поправки в статью 230 НК РФ, в соответствии  с которыми компании будут отчитываться о доходах своих сотрудников и начисленному НДФЛ не раз в год, а ежеквартально.
Авторы проекта считают, что это позволит наладить оперативный контроль за полнотой и правильностью перечисления НДФЛ компаниями-работодателями и более эффективно работать с должниками.

VI. Разное


25.03.2008 /Консультант/
Федеральный Закон От 04.03.2008 N27-фз
"О Ратификации Соглашения Между Правительством Российской Федерации И Правительством Мексиканских Соединенных Штатов Об Избежании Двойного Налогообложения В Отношении Налогов На Доходы"
Ратифицировано Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Мексиканских Соединенных Штатов об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы, подписанное в городе Мехико 7 июня 2004 года.

17.03.2008 /Гарант/
Постановление Правительства РФ от 13 марта 2008 г. N 168 "О порядке определения норм и условий бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, молока или других равноценных пищевых продуктов и осуществления компенсационной выплаты в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов"
Работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, бесплатная выдача лечебно-профилактического питания осуществляется в соответствии с перечнем производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, рационами лечебно-профилактического питания, правилами бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания и нормами бесплатной выдачи витаминных препаратов. Работникам, занятым на работах с вредными условиями труда, бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов осуществляется в соответствии с перечнем вредных производственных факторов, при воздействии которых в профилактических целях рекомендуется употребление молока или других равноценных пищевых продуктов, нормами и условиями бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов.
Определение указанных норм и условий бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов, порядка их денежной компенсации, перечней вредных производственных факторов, производств, профессий и должностей, рационов лечебно-профилактического питания, правил бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания, а также норм бесплатной выдачи витаминных препаратов возлагается на Минздравсоцразвития России. Соответствующие нормативно-правовые акты должны быть утверждены до 30 декабря 2008 г.


Свои предложения по организации и содержанию обзора законодательства просьба представлять в департамент методологии бухгалтерского учета и налогообложения.
28.03.2008г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение