Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  В электронном виде декларации представлять необязательно

Главная > Новости > В электронном виде декларации представлять необязательно

03.02.2009

Налогоплательщик направил в налоговый орган в установленный законом срок налоговую декларацию почтой на бумажном носителе. Поскольку согласно статье 80 НК РФ налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышала 100 человек, обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) в налоговый орган по установленным форматам в электронном виде, то налоговый орган отказал налогоплательщику в принятии его бумажной декларации.
Свой отказ налоговый орган дополнительно аргументировал ссылку на норму абзаца второго пункта 4 статьи 80 НК РФ, из которого налоговый орган вывел, что он вправе отказать в принятии налоговой декларации, представленной не по установленной форме (установленному формату). В результате отказа налогоплательщик не успел вовремя предоставить новую декларацию и был оштрафован по ст. 119 НК РФ.
Однако ВАС РФ указал, что в статье 119 НК НРФ установлена ответственность за непредставление налоговой декларации в установленный срок. Нарушение формата представления декларации не является непредставлением декларации, а является самостоятельным нарушением, за которое не предусмотрена ответственность (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.02.2009 г. N11482.)

Subscribe.ru



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение