Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Письмо Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39

Главная > Новости > Письмо Минфина РФ от 06.03.2009 N 03-07-15/39

18.03.2009

Разъясняются особенности оформления счетов-фактур и порядка обложения НДС при получении оплаты (частичной оплаты) за предстоящие поставки товаров (выполнение работ, оказание услуг, передачу имущественных прав).
Для этого случая не установлена специальная форма счета-фактуры, поэтому применяется общая.
Наименование товаров (описание работ, услуг) следует указывать в соответствии с договором. Если договор предусматривает не только поставку товаров, но и выполнение работ (оказание услуг), то приводится как наименование товаров, так и описание работ (услуг). В случае поставки товаров, в отношении которых применяются разные налоговые ставки (10 и 18 %), можно отразить обобщенное наименование товаров с указанием ставки 18/10, либо выделить товары в самостоятельные позиции.
Счета-фактуры не следует выставлять, если в течение 5 дней со дня предоплаты (частичной оплаты) в счет нее отгружаются товары (выполняются работы, оказываются услуги, передаются права).
При безденежной форме оплаты (частичной оплаты) счет-фактура выставляется.
Если оплату (частичную оплату) получил комиссионер (агент), который в рамках договора комиссии (агентского договора) реализует товары (работы, услуги) от своего имени, то этот комиссионер (агент) выставляет счет-фактуру, не регистрируя его в книге продаж. Комитент (принципал) выдает комиссионеру (агенту) счет-фактуру, отражающую показатели счета-фактуры, выставленного покупателю.
При непрерывной долгосрочной поставке товаров (оказании услуг) одному покупателю (напр., поставка электроэнергии, газа, оказание услуг связи) выставлять покупателю счет-фактуру по оплате (частичной оплате) следует не реже 1 раза в месяц не позднее 5-го числа. Причем счет-фактура составляется в том налоговом периоде, в котором получена оплата (частичная оплата).
Суммы НДС, предъявленные продавцом при получении оплаты (частичной оплаты), подлежат вычету у налогоплательщика НДС, перечислившего ее. Если в договоре не указан размер оплаты (частичной оплаты), то к вычету принимается НДС, исчисленный исходя из суммы, указанной в счете-фактуре. НДС не принимается к вычету при отсутствии в договоре условия о предоплате (частичной оплате) или при отсутствии самого договора.
При оплате (частичной оплате) наличными или в безденежной форме вычет не производится.
Вычет НДС - право, а не обязанность налогоплательщика. Если налогоплательщик использует право на вычет НДС по полученным товарам (работам, услугам), а не по их предоплате (частичной оплате), это не приводит к занижению налоговой базы и суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет.

Консультант плюс



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение