Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 12.04.2010 по 16.04.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 12.04.2010 по 16.04.2010

16.04.2010

15.04.2010 © /GAAP.ru/
Международная федерация бухгалтеров собирается улучшить стандарты бухгалтерского образования на протяжении следующих трех лет: входящий в состав IFAC Совет по международным стандартам бухгалтерского образования опубликовал Стратегический план своей работы на 2010-2012 гг., составленный с учетом живого отклика со стороны заинтересованной общественности. Напомним, что не столь давно аналогичный план представила родственная организация -  Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA).
Совет по международным стандартам бухгалтерского образования планирует сосредоточиться на уже действующих стандартах образования, что подразумевает их улучшение в рамках новых проектов и разработку дополнительных практических руководств. “Продолжая свою работу над улучшением международных стандартов бухгалтерского образования, мы тем самым способствуем повышению надежности финансовой отчетности. Главная цель публикации “Плана IAESB” на 2010-2012 гг. – это четкая формулировка всех наших обязательств перед теми, кто принимает непосредственное участие в сфере образования и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров”, - комментирует глава IAESB Марк Эллисон.

Бухгалтеры утверждают, что выход мировой экономики из кризиса замедляется
15.04.2010 © /GAAP.ru/

Восстановление мировой экономики замедлилось. Об этом свидетельствуют результаты последнего Опроса о состоянии мировой экономики, проведенного Ассоциацией присяжных сертифицированных бухгалтеров (АССА) среди своих членов в разных странах мира. В нем участвовали 1 361 профессиональных бухгалтеров из 95 стран. 
 
Илья Юферев, глава представительства АССА Россия, отметил: “Данные, представленные членами АССА по всему миру, действуют отрезвляюще. Хорошей новостью является то, что все меньше компаний сокращают персонал из-за неплатежеспособности или затрудненного доступа к финансированию и кредитам. Однако, ни один из этих факторов не дает бизнесменам причин для уверенности или оптимизма. Бухгалтеры вздыхают с облегчением, но причин для радости нет”.

Результаты исследования АССА свидетельствуют, что показатели уверенности бизнеса существенно снизились в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Африке – двух регионах -лидерах экономического восстановления. Сейчас результаты исследования свидетельствуют, что организации этих стран имеют все меньше возможностей получать прибыль, а потребление в богатых, но обремененных долгами странах не держится на прежнем уровне, в то время как правительства свертывают программы поддержки бизнеса.
 
Основные результаты исследования выявили:
• 23% респондентов считают, что перспективы мировой экономики улучшаются, что немного лучше по сравнению с 21% в прошлом квартале.
• 39% считают, что мы достигли дна и будем там оставаться еще некоторое время.
• респондентов, верящих в улучшение перспектив мировой экономики, по-прежнему менше,чем тех, кто считает, что они ухудшаются или остаются неизменными.
• уровень деловой уверенности также снизился. Только треть сейчас заявляет о росте деловой уверенности, в то время как 28% утверждают о падении уверенности. Только 29% респондентов выразили ожидание роста прибыли своих организаций в первом квартале 2010 года по сравнению с 32% в 2009 году.
• Бухгалтеры изменили мнение по поводу продолжительности процесса восстановления – только 15% респондентов сейчас считают, что восстановление займет менее одного года по сравнению с 18% в конце 2009 года.
Хотя каждый второй респондент предполагал, что мировая экономика возвратится к стабильному росту через год или быстрее, АССА отметила стабильный рост количества убежденных пессимистов – тех, кто ожидает, что восстановление будет продолжаться три года и более. Их стало 11,4% - несколько больше, чем в прошлом квартале.
 

IASB и FASB докладывают об успехе
15.04.2010 © /GAAP.ru/

Совет по МСФО (IASB) и американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) опубликовали вчера ежеквартальный отчет, в котором рассказывается о достигнутом на сегодняшний день прогрессе на пути конвергенции МСФО и американских ПБУ. 
Напомним, в ноябре 2009 года оба Совета, заручившись поддержкой своих попечителей, согласовали и представили общественности свой официальный план - программу реализации конвергенции к июню 2011 года. Ввиду ужатых сроков и большого объема работы IASB и FASB приняли решение ускорить процесс. Например, совместные встречи, которые до этого проводились один раз в полгода, было решено сделать ежемесячным событием. На сегодняшний день таковых насчитывается уже 10, а в активных обсуждениях члены обеих организаций провели более 100 часов чистого времени.
Следующий квартальный отчет обещан в июле.

IFAC отмечает возросшую роль малых бизнес-консультантов на рынке
15.04.2010 © /GAAP.ru/

Комитет по делам малых и средних предприятий (Small and Medium Practices, SMP) в составе Международной федерации бухгалтеров (IFAC) опубликовал отчет по результатам исследования консультативных услуг, предоставляемых малыми компаниями. По ходу исследования проводились опросы участников этого сегмента рынка в глобальном масштабе, анализировались и чисто академические изыскания.
Отчет показывает, что потребности организаций малого и среднего бизнеса (имеется в виду бизнеса в широком смысле) в настоящее время меняются вследствие усложнения мировых систем финансового надзора. Именно они являются главными клиентами малых консультантов. Что касается их деловых отношений, то эксперты здесь также отметили смещение спроса от простого проведения обязательного ежегодного аудита в сторону консультативных бизнес-услуг более широкого профиля, включая составления бизнес планов, финансовых прогнозов, оценки бизнеса, анализа риска и риск-менеджмента, автоматизации.
Хотя общее число и разнообразие МСП продолжает расти, данные свидетельствуют в пользу того, что малые предприятия по-прежнему имеют трудности с доступом к капиталу. При этом малые бизнес-консультанты на настоящий момент имеют на руках все необходимые ресурсы, чтобы в полном объеме обеспечить возросшие потребности предприятий МСП. В качестве практического улучшения (и облегчения) процесса предоставления услуг малым консультантам предлагается более активно использовать сети (как это реализовано у крупных компаний) для расширения собственно базы и спектра услуг, предоставляемых клиентам. В настоящий же момент, как показало исследование, такой подход используется слабо. 
Глава Комитета по делам малых и средних предприятий IFAC Сильвия Вогель (Sylvie Voghel), сама, кстати, владеющая малым предприятием (не уточняется, каким именно), комментирует результаты: “На основе проведенного анализа мы можем со всей ответственностью заявить, что доверие и близость к клиентам является ключом к налаживанию прочных отношений между МСП и малыми консультантами. Важным шагом в деятельности комитета является то, что нам удалось понять принципы, по которым малые консультанты могут эффективнее себя позиционировать в глазах клиентов и лучше оказывать профессиональную помощь малому бизнесу”.

IASB не дает гарантий полной конвергенции с US GAAP
15.04.2010 © /GAAP.ru, Источник “Accountancy Age”/

Вчера представители Совета по МСФО и американского Совета по стандартам финансовой отчетности сообщили, что они “не могут дать гарантий” успешного разрешения всех несогласий, касающихся важных бухгалтерских вопросов, возникших на волне кризиса.
Чуть раньше в тот же день свет увидел ежеквартальный отчет по результатам активной совместной работы двух финансовых регуляторов. На самом деле, никакого противоречия здесь не наблюдается: сроки остаются теми же, июнь следующего года. Конвергенция по своей сути не предполагает, чтобы получившиеся в итоге системы отчетности были идентичными – разумеется, различия будут, просто требуется, чтобы эти различия не были принципиальными, мешающими сравнению отчетности тех же, например, американских и европейских компаний. Однако из осторожного заявления регуляторов следует, что, может статься, не все весомые противоречия будут улажены – “гарантий” нет.
В качестве примера таких проблемных бухгалтерских вопросов можно привести учет финансовых инструментов: хотя дискуссии по-прежнему идут, представители обеих организаций признались, что, к сожалению, они и сейчас приходят к разным заключениям относительно важных деталей. “Хотя недавний опыт с совместными встречами показывает, что по ходу их нам удалось разрешить разногласия по нескольким важным проектам, нет никаких гарантий, что нам удастся разрешить их все (или хотя бы одно) по данному конкретному проекту”, - заявили представители обоих Советов в совместном заявлении.
Различия происходят из-за разного расписания работы (стандарт от международного разработчика уже давно увидел свет, а американские регуляторы продолжают свою работу), а также из-за разных приоритетов, которые они перед собой ставят. Есть, однако, надежда, что все закончится хорошо: после взаимного анализа предложений и обоснований друг друга на протяжении следующих нескольких месяцев IASB и FASB обещают выпустить новые требования. Произойдет это к марту 2011 года. Со своей стороны IASB также пообещал выпустить руководство – “мостик” между МСФО и американскими стандартами, если станет ясно, что достижение полной конвергенции невозможно. 
Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
16.04.2010 г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение