Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 01.05.2010 по 14.05.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 01.05.2010 по 14.05.2010

14.05.2010

05.05.2010 © /GAAP.ru/
Комитет по международным стандартам финансовой отчетности выпустил последнюю версию электронной отчетности по МСФО
Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (IASCF) опубликовал в прошлую пятницу последнюю версию “taxonomy” – набора тэгов для электронной отчетности по МСФО. Новейшая версия 2010 года включает в себя тэги для отдельного стандарта для “малышей”, однако впервые теги по МСФО вообще и по “МСФО для МСП” объединены.
“IFRS Taxonomy 2010” распространяется на стандарты, введенные в действие к 1 января 2010 года. Электронная международная отчетность становится с каждым годом все популярнее, в особенности в юрисдикциях, уже перешедших на МСФО (или где их использование разрешено на добровольной основе), поскольку это облегчает сопоставление отчетных данных среди разных компаний и намного сокращает издержки на подготовку отчетности.
По сравнению с версией прошлого года, “IFRS Taxonomy 2010” содержит много структурных улучшений. Помимо, собственно, публикации, Комитет по международным стандартам финансовой отчетности в настоящее время также проводит активные консультации с компаниями, которые используют МСФО и сдают свою отчетность в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). На основе полученного отклика IASCF впоследствии решит, нужно ли вносить какие-либо правки специально для иностранных компаний на территории США, сдающих там свою электронную отчетность по МСФО.

05.05.2010 © /GAAP.ru, Источник «РИА «Новости»/
Госдума рассмотрит законопроект о создании СРО аудиторов
Госдума в среду рассмотрит в первом чтении поправки в закон “Об аудиторской деятельности” в части передачи функций регулирования аудиторской деятельности саморегулируемым организациям.
Законопроект также предлагает дополнить перечень категорий юридических лиц, проверка финансовой отчетности которых проводится аудиторскими организациями - в уставных капиталах которых доля госсобственности составляет не менее 25%, а также в государственных корпорациях и государственных компаниях, сообщил первый зампред комитета по собственности Дмитрий Саблин.
По его словам, эта норма поддерживается комитетом, “поскольку обязательный аудит организаций с государственным участием будет способствовать повышению эффективности распоряжения государственной собственностью”.
Саблин отметил, что финансовая отчетность таких организаций является источником информации для принятия органами государственной власти решений по управлению государственным имуществом. При этом основным институтом контроля достоверности отчетности таких организаций является независимый аудит.
Законопроектом уточняется, что уполномоченный федеральный орган исполнительной власти будет осуществлять внешний контроль качества работы только аудиторских организаций, осуществляющих аудит юридических лиц, объем выручки от продажи продукции которых за предшествовавший отчетному год превышает 50 миллионов рублей или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшего отчетному, превышает 20 миллионов рублей.
По словам Саблина, документом также уточняются сроки создания единой аттестационной комиссии, начала проведения квалификационного экзамена в упрощенном порядке и прекращения допуска аудиторов, не имеющих квалификационного аттестата аудитора нового образца, к участию в проведении обязательного аудита.
В частности, уточняется, что саморегулируемые организации аудиторов, сведения о которых внесены в государственный реестр СРО аудиторов до 1 мая 2010 года, обязаны не позднее 1 июля 2010 года создать единую аттестационную комиссию, предусмотренную настоящим законом.


Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
14.05.2010 г.

 



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение