Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 14.05.2010 по 21.05.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 14.05.2010 по 21.05.2010

21.05.2010

20.05.2010 © /GAAP.ru/
Глава SEC развеяла «мифы» о США и международных стандартах
Теперь понятно, почему «так долго»
Выступая вчера на ежегодной конференции Американского Института сертифицированных присяжных бухгалтеров (AICPA), глава американской Комиссии по ценным бумагам и биржам Мэри Шапиро развеяла некоторые “мифы” об отношении SEC к международным стандартам. Она в очередной раз подтвердила стремление своей организации к единой системе качественных общемировых стандартов отчетности, которые будут служить интересам инвесторов в США и по всему миру.

19.05.2010 © /GAAP.ru/
SEC придумала, как бороться с падениями рынка

6 мая американские рынки испытали сильное потрясение, когда из-за технической ошибки (обстоятельства остаются до конца не выясненными) участники торгов стали свидетелями небывалого падения за короткие сроки, аналогов которому не фиксировалось с 1987 года. Волнения распространились за пределы Соединенных Штатов, и, хотя инвесторы за рубежом восприняли новость более сдержанно, даже в России главе Федеральной службы по финансовым рынкам Владимиру Миловидову пришлось обратиться к инвесторам с официальным обращением и призывом сохранять спокойствие.
Для предотвращения таких случае в будущем американская Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) совместно со Службой регулирования отрасли финансовых услуг США (FINRA) готовится  к утверждению новых правил, в соответствии с которыми по каждому отдельному финансовому инструменту будет применяться прерывание торгов, если его цена испытывает смещение более чем на 10% в течение пяти минут. SEC ожидает комментариев по своему предложению.  
К предложенным рамкам для временного прекращения торгов разработчики пришли в результате активных обсуждений на встрече FINRA и SEC на прошлой неделе. Встреча прошла буквально несколько дней спустя после памятного падения рынка, когда около 30 акций, составляющих биржевой индекс S&P-500, испытали по меньшей мере 10%-е падение в течение 5 минут.
“Мы продолжаем думать, что рыночное падение 6 мая было отягощено неадекватными правилами и соглашениями по ведению торговли на биржах”, - говорит глава SEC Мэри Шапиро. – “В таком случае, как я полагаю, очень важно, чтобы все биржи как можно быстрее пришли к консенсусу относительно введения единых лимитов на прерывание торгов, которые будут активироваться в случае потребности. Сегодняшние правила предполагают данный консенсус. Я довольна конструктивным сотрудничеством с биржами и FINRA, в пользу чего говорит оперативность их ответов”.
19.05.2010 © /GAAP.ru/
Международная федерация бухгалтеров представила план работы на 2010-2012 гг.
Международная федерация бухгалтеров (IFAC) представила вчера промежуточную версию «стратегического» плана своих задач на 2010-2012 гг., подготовленного Комитетом профессиональных бухгалтеров в бизнесе (PAIB, входит в её состав).
Предложенный план оговаривает приоритеты дальнейших действий, направленных на улучшение условий профессиональной деятельности бухгалтеров. Стоит также заметить, что впервые членам IFAC (а также все прочим заинтересованным сторонам) предлагается возможность поделиться своим мнением до момента официального утверждения документа (что, конечно, не исключает возможности внесения в него определенных корректив). 
В предложенном документе можно выделить две основные темы – в их рамки, собственно, и вписываются дальнейшие действия IFAC и PAIB на протяжении следующих двух лет. Во-первых, это действия, направленные на повышение, скажем так, личного самосознания профессиональных бухгалтеров в бизнесе - осознание роли, которую они играют в создании стоимости организации. Во-вторых, это все то, что касается обмена опытом и идеями среди членов IFAC для совершенствования профессиональных навыков.
“Более половины всех профессиональных бухгалтеров заняты на предприятиях, и все они играют разные роли в бизнесе. Предложенный стратегический план создает базис для определения того, как для IFAC будет лучше удовлетворять запросы столь широкой аудитории в глобальном масштабе”, - сказал председатель Комитета профессиональных бухгалтеров в бизнесе Роджер Табор (Roger Tabor).
19.05.2010 © /GAAP.ru, Источник: “Accountancy Age”/
Американские компании готовы игнорировать предписание SEC по электронной отчетности
Американские компании готовы игнорировать предписание Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), которая ждет от них финансовой отчетности в электронном виде в 2011 году. По крайней мере, об этом свидетельствуют результаты исследования публичных компаний, проведенного аудиторской фирмой Grant Thornton. В опросе принимали участие финансовые директора и представители других руководящих должностей. Выяснилось, что 64% из них в настоящее время и не думают подготавливать свою отчетность в формате XBRL. Более того, по крайней мере половина и не собирается делать этого в ближайшем будущем, что несколько странно, поскольку SEC вполне определенно ожидает электронных отчетов всех публичных компаний где-нибудь в середине следующего года. И это в случае публичных компаний вообще – что до крупнейших из них, то таковые обязаны представлять регуляторам XBRL-отчетность с прошлого года. “Я полагаю, очень многим компаниям придется “догонять” по мере приближения установленных SEC сроков в 2011 году”, - говорит Шон Дэнам (Sean Denham), партнер GT и член Американского Института сертифицированных присяжных бухгалтеров (AICPA).

17.05.2010 © /GAAP.ru, Источник: “Accountancy Age”/
Институт внутренних аудиторов выпустил практическое руководство по аудиту менеджерских премий

Институт внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors, IIA) опубликовал новое руководство, чтобы обратить внимание проверяющих аудиторов на ключевые риски, касающиеся систем контроля программ бонусных вознаграждений. К таковым можно отнести риски финансовой отчетности: чрезмерные, необоснованные вознаграждения менеджерам, злоупотребления на этой почве и прочие негативные проявления могут неверно отражаться в финансовой отчетности, а зачастую и преднамеренно там прятаться. Финансовыми данными теоретически можно очень эффективно манипулировать, чтобы обосновать нелегальные компенсационные схемы, либо искусственно взвинтить стоимость опционов на акции.  
Неспособность любой организации создать эффективную схему, раскрыть о ней информацию в отчетности и, в случае необходимости, защитить, может привести к серьезной потере репутации среди акционеров, сотрудников, регулирующих инстанций и прочих заинтересованных сторон – предупреждают эксперты IIA. Подобного негативного эффекта для репутации также можно достичь, если внедрить программы компенсаций, которые, по мнению заинтересованных лиц, вознаграждают недопустимое, асоциальное поведение менеджеров – например, принятие чрезмерного риска или наплевательское отношение к окружающей среде.
В случае, если компенсационная программа неконкурентоспособна по сравнению с программами других участников рынка, ключевые менеджеры, на которых они распространяются, должны будут покинуть свои позиции. В этом случае не факт, что компания окажется способной привлечь адекватную замену с сопоставимыми навыками и опытом – предупреждают внутренние аудиторы. Вследствие этого компания может и не достичь результатов, которых от них ожидают инвесторы.  
Главным недостатком сложных схем является то, что в их случае велика вероятность ошибки или сознательной манипуляции данных: для расчета величины вознаграждения требуются большие трудозатраты. Однако более простые, но вместе с тем примитивные программы также не годятся, так как подталкивают менеджеров к излишнему риску, финансовым махинациям или иным проявлениям асоциального поведения, т.к. они обычно привязаны к краткосрочным показателям деятельности.

Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
21.05.2010 г.

 



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение