Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Институт внутренних аудиторов выпустил практическое руководство по аудиту менеджерских премий

Главная > Новости > Институт внутренних аудиторов выпустил практическое руководство по аудиту менеджерских премий

17.05.2010

Институт внутренних аудиторов (Institute of Internal Auditors, IIA) опубликовал новое руководство, чтобы обратить внимание проверяющих аудиторов на ключевые риски, касающиеся систем контроля программ бонусных вознаграждений. К таковым можно отнести риски финансовой отчетности: чрезмерные, необоснованные вознаграждения менеджерам, злоупотребления на этой почве и прочие негативные проявления могут неверно отражаться в финансовой отчетности, а зачастую и преднамеренно там прятаться. Финансовыми данными теоретически можно очень эффективно манипулировать, чтобы обосновать нелегальные компенсационные схемы, либо искусственно взвинтить стоимость опционов на акции.  

Неспособность любой организации создать эффективную схему, раскрыть о ней информацию в отчетности и, в случае необходимости, защитить, может привести к серьезной потере репутации среди акционеров, сотрудников, регулирующих инстанций и прочих заинтересованных сторон – предупреждают эксперты IIA. Подобного негативного эффекта для репутации также можно достичь, если внедрить программы компенсаций, которые, по мнению заинтересованных лиц, вознаграждают недопустимое, асоциальное поведение менеджеров – например, принятие чрезмерного риска или наплевательское отношение к окружающей среде.
В случае, если компенсационная программа неконкурентоспособна по сравнению с программами других участников рынка, ключевые менеджеры, на которых они распространяются, должны будут покинуть свои позиции. В этом случае не факт, что компания окажется способной привлечь адекватную замену с сопоставимыми навыками и опытом – предупреждают внутренние аудиторы. Вследствие этого компания может и не достичь результатов, которых от них ожидают инвесторы.  

Главным недостатком сложных схем является то, что в их случае велика вероятность ошибки или сознательной манипуляции данных: для расчета величины вознаграждения требуются большие трудозатраты. Однако более простые, но вместе с тем примитивные программы также не годятся, так как подталкивают менеджеров к излишнему риску, финансовым махинациям или иным проявлениям асоциального поведения, т.к. они обычно привязаны к краткосрочным показателям деятельности.


GAAP.ru, Источник: “Accountancy Age”



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение