Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 28.05.2010 по 04.06.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS за период с 28.05.2010 по 04.06.2010

04.06.2010

03.06.2010 © /GAAP.ru/
Международный комитет по стандартам оценки выпустил пробные версии новых стандартов
Международный комитет по стандартам оценки (International Valuation Standards Council, IVSC) опубликовал вчера промежуточную версию новых (измененных) стандартов. Это уже девятая по счету редакция полного сборника стандартов оценки, характеризующаяся при этом значительными отличиями от предыдущей версии. Под «оценкой» подразумевается оценка большинства типов активов. Среди всех прочих отдельный стандарт посвящен и финансовым инструментам, что делается впервые. Его пробная версия учитывает все последние наработки Совета по МСФО в этой области финансового учета.    

Работа IVSC над стандартами значительно «ускорилась» после призыва лидеров G20, которые на лондонском саммите 2009 года призвали к «большей прозрачности о последовательности международной оценки». Последовательность Комитет планирует достичь за счет формулировки ключевых (базовых) принципов, которые лежат в основе всех видов оценки. Этим же способом можно повысить прозрачность и надежность отчетности. Совет по стандартам оценки (IVSB – организация, занимающая по отношению к Международному комитету по стандартам оценки то же положение, что и Совет по МСФО – по отношению к IASC) публикует пробные версии стандартов оценки с трехмесячным консультационным периодом, предполагая, что их финальные версии должны увидеть свет в январе 2011 года.

03.06.2010 © /GAAP.ru, Источник: Accountancy Age/
IASB и FASB подумывают о том, чтобы перенести дедлайн по конвергенции
Мировые разработчики стандартов финансовой отчетности подумывают о том, чтобы перенести крайние сроки завершения конвергенции стандартов МСФО и US GAAP. Конечно, все это преподносится в несколько приукрашенной форме - якобы «для того, чтобы предоставить респондентам больше времени на предоставление комментариев».

Однако даже если так, большой новостью это вряд ли станет, поскольку такая возможность уже давно маячила на горизонте. В особенности после того, как главы FASB и IASB открыто заявили о затруднениях с наиболее концептуальными проектами, подобными учету финансовых инструментов. Да и многие эксперты прямо называли поставленные сроки - до июня 2011 года, именно на этой дате сошлись все финансовые лидеры G20 – нереальными. Таким образом, мы просто имеем подтверждение худшего прогноза.

Глава американского Совета по стандартам финансовой отчетности Роберт Херц (Robert Herz) заявил Reuters, что у них имеются планы по переносу сроков, появившиеся после многочисленных жалоб со стороны топ-менеджеров компаний – те якобы опасаются, что их просто-напросто «сметет» волной изменений в правилах бухгалтерского учета. Источники в Совете МСФО также подтверждают, что аналогичные планы есть и у IASB, и что два мировых финансовых регулятора уже приступили к обсуждению возможности пересмотра сроков. Это ставит их обоих против всей «Большой двадцатки», которая изначально и согласовала расписание, и против SEC, у которой имеются свои собственные планы относительно прихода МСФО в США – и 2011 год там значится одной из ключевых дат.
«Представители Советов встречались несколько недель назад, чтобы обсудить возможности для снижения нагрузки на все стороны, вовлеченные в публичные консультации (по стандартам)», - сообщил источник в IASB. – «Мы обязаны найти баланс между тем, как сделать нашу работу быстро, и тем, чтобы предоставить достаточно возможностей для качественной отдачи».
Оба Совета пока не приняли окончательного решения относительно переноса, но сохраняют надежду, что им удастся прийти к согласию по самым важным стандартам к июню следующего года, и что ничего менять не придется.

02.06.2010 © /GAAP.ru/
PCAOB обновил указания по регистрации зарубежных аудиторов
Американский Совет по надзору за учетом в публичных компаниях (PCAOB) обновил вчера свои указания по регистрации аудиторов из неамериканских юрисдикций, где, в силу местного законодательства, Совет не может осуществлять проверки. К таковым на сегодняшний день относятся 30 европейских стран, придерживающихся Директивы Евросоюза об обязательном аудите, а также Китай, Гонконг и Швейцария. Напомним также, что не так давно PCAOB выпустил полный список аудиторских компаний, которые ему не удалось проинспектировать по ходу своих зарубежных проверок.

По своей сути, обновленное руководство дополнено ответами на «наиболее часто задаваемые вопросы», касающиеся регистрации неамериканских фирм. В частности, Совет указывает, какую именно дополнительную информацию он может потребовать от кандидатов в этом случае. Следовательно, чтобы избежать задержек с регистрацией, рекомендуется включать её сразу же при первой подаче документов. К таковой отнесены данные о недавно проведенных аудиторских проверках публичных компаний (или проверках, которые ожидаются в ближайшем будущем), а также степени вовлеченности в аудиторскую деятельность других аудиторских компаний, зарегистрированных в PCAOB. Представители Совета объясняют такие запросы необходимостью понимания того, какое отношение кандидат может иметь к проверкам публичных компаний, сдающим свою финансовую отчетность в SEC.

31.05.2010 © /GAAP.ru, Источник: Accountancy Age/
Предложения FASB не убедили британцев
У ICAEW уже имеются определенные нарекания
На прошлой неделе, после долгого ожидания американский Совет по стандартам финансовой отчетности (FASB) наконец-то выпустил свой «ответ IASB» – предложения по реформе учета финансовых инструментов. Несмотря на то, что консультационный период продлится до 30 сентября, уже пару дней спустя после этого события крупнейшее профессиональное бухгалтерское объединение Великобритании - Институт присяжных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW) - выразило свое неодобрение.

По словам его членов, они не считают, что американский подход и подход в МСФО будут сочетаться друг с другом. Предложения FASB вынудят компании учитывать большее число инструментов по справедливой стоимости – говорят они – но в этом кроется главное различие с моделью Совета по МСФО (IASB), которая разрешает применение амортизационной стоимость наряду с fair value.

В сообщении ICAEW прямо говорится, что моделью FASB они «не впечатлены». Справедливая стоимость предполагает привязку к рынку. Она много критиковалась в период кризиса, когда рынки пребывали в застывшем состоянии, и, по словам главы факультета финансовой отчетности в ICAEW Найджела Слей-Джонсона (Nigel Sleigh-Johnson), «может потребоваться много времени, чтобы в полной мере осознать все последствия (предложений FASB)».
Иными словами, эксперты видят здесь отклонение курса конвергенции мировых стандартов. «У нас уже сейчас есть определенные нарекания касательно предложений FASB по классификации и измерению, которые добавляют «справедливой стоимости» на баланс и делают более частым использование категории «прочего совокупного дохода» (OCI) в попытке предоставить информацию и о справедливой, и об амортизационной стоимости финансовых инструментов, содержащихся не для продажи», - говорит он. –  «С учетом различий в подходах к классификации и измерению IASB и FASB и потенциальных трудностей с получением детальной информации по справедливой и амортизационной стоимостям, мы не считаем, что в дальнейшем будет легко устранить различия между ними, поскольку они в большей степени концептуальные, нежели технические».

Напомним, у мировых финансовых регуляторов осталось не так много времени до завершения проекта конвергенции – до июня следующего года. На следующий день после публикации FASB Совет по МСФО на своем сайте призвал всех, кого это касается, как можно активнее высказываться по поводу новых предложений от американских разработчиков. 


Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
04.06.2010 г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение