Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Goldman Sachs заплатит SEC рекордный штраф в полмиллиарда долларов

Главная > Новости > Goldman Sachs заплатит SEC рекордный штраф в полмиллиарда долларов

16.07.2010

Goldman Sachs придется выплатить рекордную сумму в 550 миллионов долларов и провести внутрикорпоративную реформу по требованию американских регуляторов – Комиссии по ценным бумагам и биржам – которая утверждает, что банк преднамеренно вводил инвесторов в заблуждение относительно ипотечных инструментов во времена, предшествующие началу кризиса. Соглашаясь с решением, GS вынужден был признать, что его рекламные материалы действительно содержали неполную информацию о финансовых продуктах. 

Напомним, 16 апреля с.г. Комиссия обвинила американский банк в искажении ключевых фактов, касающихся синтетических долговых обязательств, которые он рекламировал. Во времена, предшествующие кризису, когда на рынке царил бум, Goldman Sachs разместил 23 выпуска долговых инструментов с названием ABACUS 2007-AC1. Среди прочего, от рынка утаили информацию, касающуюся намерений инвестиционного фонда Paulson & Co., который заранее занял короткую позицию по этим облигациям, обеспеченным долговыми обязательствами (CDO) - очевидно, ожидая их скорого падения.

В своих записях, предоставленных окружному суду Нью-Йорка, GS пишет следующее: «Goldman признает, что рекламные материалы, касающиеся ABACUS 2007-AC1, содержали неполную информацию. В частности, было очевидной ошибкой указать, что упоминаемый здесь портфель был выбран компанией ACA Management LLC, не упоминая при этом о роли Paulson & Co. Inc и того факта, что позиция Paulson & Co. Inc в действительности была противоположной позиции инвесторов. Goldman сожалеет, что рекламные материалы не содержали этой информации».

«Полмиллиарда долларов – это крупнейший штраф, который когда-либо налагался на финансовую организацию за всю историю США», - отмечает Роберт Кузами (Robert Khuzami), директор департамента надзора в составе SEC. – «Это постановление служит прямым уроком участникам Уолл-стрит: нет такого сложного продукта и таких изощренных инвесторов, которые помогли бы им избежать расплаты за нарушение фундаментальных принципов раскрытия информации и честной торговли». Его заместитель Лорин Рейснер (Lorin L. Reisner) добавляет: «Недвусмысленный посыл всего этого судебного разбирательства и сегодняшнего решения заключается в следующем: полуправду и введение в заблуждение никто терпеть не собирается, а целостность рынка финансовых инструментов невозможно без полного, безоговорочного следования его участников требованиям открытости и честных торгов».

Goldman Sachs практически молча согласился с судебным решением, не признавая, но и не отвергая свою вину по предъявленным пунктам обвинения. 550 млн. будут заплачены - из них 250 млн. вернут пострадавшим инвесторам. Остальные – 330 млн. – направят в американское Казначейство.  



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение