Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!
Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Обзор новостей GAAP, IFRS с 16.07.2010 по 23.07.2010

Главная > Новости > Обзор новостей GAAP, IFRS с 16.07.2010 по 23.07.2010

23.07.2010

16.07.2010 © /GAAP.ru, Источник «WebCPA»/
Goldman Sachs заплатит SEC рекордный штраф в полмиллиарда долларов
Goldman Sachs придется выплатить рекордную сумму в 550 миллионов долларов и провести внутрикорпоративную реформу по требованию американских регуляторов – Комиссии по ценным бумагам и биржам – которая утверждает, что банк преднамеренно вводил инвесторов в заблуждение относительно ипотечных инструментов во времена, предшествующие началу кризиса. Соглашаясь с решением, GS вынужден был признать, что его рекламные материалы действительно содержали неполную информацию о финансовых продуктах. 

Напомним, 16 апреля с.г. Комиссия обвинила американский банк в искажении ключевых фактов, касающихся синтетических долговых обязательств, которые он рекламировал. Во времена, предшествующие кризису, когда на рынке царил бум, Goldman Sachs разместил 23 выпуска долговых инструментов с названием ABACUS 2007-AC1. Среди прочего, от рынка утаили информацию, касающуюся намерений инвестиционного фонда Paulson & Co., который заранее занял короткую позицию по этим облигациям, обеспеченным долговыми обязательствами (CDO) - очевидно, ожидая их скорого падения.

В своих записях, предоставленных окружному суду Нью-Йорка, GS пишет следующее: «Goldman признает, что рекламные материалы, касающиеся ABACUS 2007-AC1, содержали неполную информацию. В частности, было очевидной ошибкой указать, что упоминаемый здесь портфель был выбран компанией ACA Management LLC, не упоминая при этом о роли Paulson & Co. Inc и того факта, что позиция Paulson & Co. Inc в действительности была противоположной позиции инвесторов. Goldman сожалеет, что рекламные материалы не содержали этой информации».

«Полмиллиарда долларов – это крупнейший штраф, который когда-либо налагался на финансовую организацию за всю историю США», - отмечает Роберт Кузами (Robert Khuzami), директор департамента надзора в составе SEC. – «Это постановление служит прямым уроком участникам Уолл-стрит: нет такого сложного продукта и таких изощренных инвесторов, которые помогли бы им избежать расплаты за нарушение фундаментальных принципов раскрытия информации и честной торговли». Его заместитель Лорин Рейснер (Lorin L. Reisner) добавляет: «Недвусмысленный посыл всего этого судебного разбирательства и сегодняшнего решения заключается в следующем: полуправду и введение в заблуждение никто терпеть не собирается, а целостность рынка финансовых инструментов невозможно без полного, безоговорочного следования его участников требованиям открытости и честных торгов».

Goldman Sachs практически молча согласился с судебным решением, не признавая, но и не отвергая свою вину по предъявленным пунктам обвинения. 550 млн. будут заплачены - из них 250 млн. вернут пострадавшим инвесторам. Остальные – 330 млн. – направят в американское Казначейство.  


16.07.2010 © /GAAP.ru/
IAASB пересмотрел МСА по использованию работы внутреннего аудитора
Принимая во внимание сложившиеся рыночные условия и изменившийся характер взаимоотношений между внутренними и внешними аудиторами, Совет по международным стандартам аудита и гарантии качества (IAASB) внес изменения в международный стандарт аудита, определяющий использование проверяющими результатов работы внутренних аудиторов компаний-клиентов.

МСА (ISA) 610 «Using the Work of Internal Auditors» призван улучшить действующую практику, вводя новый порядок оценки и использования в ходе проверки результатов внутреннего аудита проверяемой организации. Родственные поправки внесены и в другой стандарт – МСА 315 «Identifying and Assessing the Risks of Material Misstatement through Understanding the Entity and Its Environment» («Понимание деятельности аудируемого лица и оценка рисков существенного искажения информации»).

«Стандарты и правила  внутреннего аудита продолжают развиваться, наряду со взаимоотношениями внутренних и внешних аудиторов», - говорит профессор Арнольд Шилдер, председатель IAASB. – «Поддержание соответствия глобальной аудиторской практики этим изменениям всегда идет на пользу и самим аудиторам, и компаниям, занятым подготовкой отчетности. Мы полагаем, что с пересмотренной версией МСА 610 внешние аудиторы будут лучше подготовлены к оценке всех возможностей для наиболее эффективного обмена информацией с внутренними проверяющими».


16.07.2010 © /GAAP.ru, Источник «АСCA»/
Итоги последнего опроса АССА: российская экономика быстро выздоравливает
Очередной ежеквартальный опрос финансовых специалистов о состоянии мировой экономики, проведенный по итогам 2 квартала 2010 АССА (Ассоциацией Присяжных Сертифицированных Бухгалтеров), впервые показал, что экономические условия либо улучшаются, либо находятся на пути к улучшению. Опрос был проведен АССА среди своих членов. В нем приняли участие 2206 финансовых специалистов из 104 стран.

Состояние экономики в России
Впервые опрос АССА включает результаты по России – они показывают, что российская экономика быстро выходит из кризиса 2009 года благодаря малому размеру суверенного долга, высоким ценам на товары и достаточно либеральной финансовой политике.
 
Три четверти российских финансовых специалистов (75%) – членов АССА – считают, что экономические условия либо улучшаются, либо готовы улучшиться. Больше половины респондентов (51%) сказали, что степень их уверенности в улучшении экономической ситуации во втором квартале 2010 не изменилась, однако 39% заявили о возрастании уверенности. Однако состояние занятости и инвестиций не соответствуют оптимистическим результатам опроса, и это несмотря на рост финансирования. Серьезными проблемами по-прежнему остаются низкий спрос и колебания валютного курса.
 
Общемировая картина
Несмотря на рост оптимизма среди финансовых специалистов - членов АССА в том, что касается экономических перспектив, большинство из 2206 опрошенных по-прежнему сомневается в перспективах улучшений.
Манос Шизас, старший советник по политике АССА, отмечает: «Почти треть респондентов заявили о проблемах, связанных с ростом оперативных затрат, причем в первую очередь эти проблемы ударили по малому бизнесу и некоммерческим организациям. Эти затраты оказались наиболее ощутимы в странах Африки, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе».
Также опрос показал, что финансовые специалисты в наиболее быстро развивающихся экономиках чувствуют себя все более дискомфортно на «передовых позициях».
 
Замедление темпов экономического роста происходит в Азии уже второй квартал подряд. За Азией последовала Африка, которая до недавнего времени показывала хорошие экономические результаты. АССА считает, что замедление темпов роста произошло, в основном, благодаря слабому выздоровлению экономики в Европе и США и сокращению денежной массы в Китае, которое продолжается уже второй квартал подряд».
 
Выздоровление в Западной Европе, начавшее пробуксовывать в начале 2010 года, теперь повернуло вспять, и финансовые специалисты озабочены проблемами суверенных долгов европейских государств и будущего Еврозоны.

Хотя уровень инвестиций остается по-прежнему низок, бизнес-инвестирование выросло за 2 квартал сильнее, чем когда-либо со времен начала кризиса, благодаря росту возможностей для прибыльного инвестирования и улучшению финансирования.
 
Опрос показал, что возможности использовать создавшиеся условия для развития бизнеса, остаются в прошлом. Пик таких возможностей пришелся на третий квартал 2009.
 
Примечательно, что развитые и развивающиеся страны реагируют на кризис по-разному. Финансовые специалисты из развивающихся стран  отмечают все больше возможностей чистого прироста стоимости для своих компаний и клиентов, в то время как их коллеги из развитых стран говорят вместо этого о возможностях снижения затрат.
 
Опрос показал, что в разных секторах мировой экономики выздоровление идет с различной скоростью. Особенно показательным является пессимизм  финансовых специалистов, работающих в госсекторе. В развитых странах этот пессимизм по поводу будущих перспектив не убывал со времен 2008-2009 гг. И  теперь, по мере того как экономическое выздоровление замедляет свои темпы, его все больше разделяют коллеги из развивающихся стран.


16.07.2010 © /GAAP.ru, Источник «Ведомости»/
В США принята самая радикальная реформа финансовой системы
Самые радикальные реформы в сфере финансового регулирования с 1930-х гг. принял вчера сенат США. «Американских налогоплательщиков больше никогда не попросят оплатить счета за ошибки Уолл-стрит», - заявил президент США Барак Обама, который должен подписать этот закон на следующей неделе. Принятие закона о финансовом регулировании стало второй крупнейшей победой Обамы в законодательной сфере после реформы о здравоохранении.

Представителям демократической партии США удалось привлечь на свою сторону трех республиканцев, что гарантировало необходимый минимум в 60 голосов для проведения закона через сенат. Итоговым результатом голосования стало принятие закона с 60 голосами «за» и 39 «против». Документ уже получил название «закон Додда – Фрэнка».
Смысл реформы заключается в том, что теперь Минфин США и другие регулирующие органы смогут выделять «системно важные» компании: к ним будут применяться более высокие стандарты по капиталам и по надзору. Кроме того, закон ограничивает возможности банков по проведению собственных операций на рынке на собственные средства. Банки могут вкладывать деньги в хедж-фонды и фонды частных инвестиций в объеме, не превышающем 3% их Tier 1 уровня капитала. «Я убежден, что с теми возможностями, которые дает нам этот закон, мы сможем вместе с остальным миром применять более сильные стандарты по остаткам капитала ко всей финансовой системе», - заявил министр финансов США Тимоти Гейтнер. «Законодательство о реформе финансового регулирования, принятое сегодня конгрессом, представляет собой необходимый и далеко идущий шаг в сторону предотвращения возможности повторения недавнего финансового кризиса», - заявил глава Федерального резерва Бен Бернанке (цитата по «Интерфаксу»).
По мнению банкиров, закон сохранит неопределенность в системе, ведь регуляторы теперь должны будут принять множество подзаконных актов. «Он создает широкие возможности для бюрократов с низким уровнем подотчетности, тем самым подрывая конкурентоспособность американской экономики», — убежден Ричард Шелби, сенатор-республиканец, состоящий в банковской комиссии сената.
Тем не менее, многие придерживаются мнения, что создание органа, который бы отвечал за упорядоченную ликвидацию будущих AIG или Lehman без участия средств налогоплательщиков - это одна из самых важных инноваций на сегодняшний день.


Свои предложения по организации и содержанию обзора новостей GAAP, IFRS просьба представлять в департамент аудита по электронной почте на info@as-audit.ru  или по телефону (495) 775-61-31.
 
23.07.2010 г.



Теги:





 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение