Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  За действия своих контрагентов налогоплательщик ответственности не несет

Главная > Новости > За действия своих контрагентов налогоплательщик ответственности не несет

01.09.2010

Общество с ограниченной ответственностью обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС № 24 по Ростовской области от 16.02.2009 № 48, которым было предусмотрено доначисление сумм НДС, начисление соответствующих сумм пеней, а также предложено восстановить завышенные суммы НДС, предъявленные к возмещению из бюджета.

Оспариваемое решение было принято, исходя из результатов выездной налоговой проверки ООО по вопросам соблюдения налогового законодательства. Решением Арбитражного суда Ростовской области , оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда , заявленное требование было удовлетворено. Однако, признавая оспариваемое решение неправомерным, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о том, что ООО выполнило условия, предусмотренные налоговым законодательством для применения вычета по НДС, А также не приведении инспекцией достаточных доказательств несоответствия представленных в обоснование этого вычета документов статье 169 Налогового кодекса РФ. Кроме того, суд указал, что добросовестный налогоплательщик не может нести отрицательные последствия за ненадлежащие действия своих контрагентов, в отношении которых сам он выполнил обязательства. И факт нарушения контрагентами общества своих налоговых обязанностей сам по себе не должен являться доказательством получения необоснованной налоговой выгоды.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа названные судебные акты постановил оставить без изменения. Суд указал, что на основании совокупной оценки представленных в материалы дела доказательств судами первой и апелляционной инстанций сделан вывод, не подлежащий переоценке, о том, что ООО надлежаще оформленными документами подтвердило реальность хозяйственных операций с контрагентами и, следовательно, право на получение налогового вычета. Однако, заявлением, поданном в Высший Арбитражный Суд РФ о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов, инспекция просит об их отмене, считая постановления судов необоснованными, а также нарушающими нормы налогового законодательства. Определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или процессуального права, может быть вынесено исключительно при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса РФ. Внимательно изучив заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области , постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа, а также выводы судов, и обсудив все изложенные в заявлении доводы, коллегия судей не усматривает оснований для пересмотра указанных судебных актов в порядке надзора, так как доводы инспекции не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах, установленных в порядке исследования по делу доказательств, направлены на их переоценку и никак не свидетельствуют о нарушении норм права, которые могли бы являться основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, Суд определил: в передаче дела Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа отказать.



Теги: Должная осмотрительность, Необоснованная налоговая выгода



Ссылки по теме:

Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
С 01.07.2017 в счет-фактуру добавлена строка для госконтрактов, изменены электронные форматы 5
Новые коды видов операций по НДС с 01.07.2016 5
Письмо Минфина РФ от 25.12.2014 N 03-07-15/67246 5
Декларация по НДС на 2015 г. зарегистрирована в Минюсте 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение