Аудит и консалтинг, 

бухгалтерский учет.
О компании
Услуги
Новости
Консультации
Разработки
Контакты
Новая страница



Подпишитесь на рассылку анонсов новостей АС-АУДИТ по почте или читайте нас в блогах.
Работая с нами через интернет, вы получаете скидку 10%!


Аудит и консалтинг, бухгалтерский учет.

English version




 
 
 
Новости компании Новости законодательства Подписка Архив

  Уменьшение налога по УСН на страховые вносы.

Главная > Новости > Уменьшение налога по УСН на страховые вносы.

24.10.2012

Письмо Минфина России от 19.10.2012 № 03-11-11/317.

В соответствии с п. 3 ст. 346.21 НК РФ сумма налога по УСН (авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период, уменьшается налогоплательщиками, выбравшими в качестве объекта налогообложения доходы, на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50 %.

Указанное ограничение не распространяется на ИП, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в ПФР и ФОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 6 и п. 1 ст. 28 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон № 167-ФЗ) ИП, не производящие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года.

В соответствии с пп. 3 п. 1 и п. 3 ст. 29 Федерального закона № 167-ФЗ ИП, осуществляющие уплату страховых взносов, рассчитанных исходя из стоимости страхового года, вправе добровольно осуществлять уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в бюджет ПФР сверх вышеуказанной суммы страховых взносов.

Таким образом, поскольку для ИП обязательный характер носят только страховые взносы в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года, суммы страховых взносов, уплаченные в ПФР в добровольном порядке, не уменьшают сумму налога по УСН.

Одновременно с этим следует иметь в виду, что дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, вносятся также на основании добровольного заявления. В связи с этим сумма налога (авансовых платежей по налогу) по УСН, на сумму указанных дополнительных страховых взносов не уменьшается.



Теги: ИП, УСН



Ссылки по теме:

Налогоплательщиков ЕНВД снимут с налогового учета автоматически 5
Изменения в налоговом и бухгалтерском законодательстве в 2017 5
Страховые взносы в Налоговом кодексе РФ с 01.01.2017, срок сдачи отчетности по взносам – по 30 число месяца за отчетным кварталом 5
Коротко о главном. Обзор бухгалтерских событий за сентябрь 2013 года 5
Учет затрат на программное устройство при применении УСН 5



 
Партнеры 

сайта.


 
Copyright (C) АС-АУДИТ, 2003-2024 гг.
тел.: (495) 775-61-31, (925) 505-19-41
e-mail: info@as-audit.ru

Rambler's Top100

Создание и продвижение